Zecche italiane - Asta 70

Lotto 615

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Parpagliola - Stemma coronato /R Donna che versa acqua CNI ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 100/109; MIR 34 R (AU ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 617

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 100/109; MIR 35 (AU g. 1,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 618

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 3/17 e 19/23; MIR 50 R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 619

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando il Cattolico (1479-1516) - Trionfo - Il Re, con scettro e globo crucigero, seduto di fronte su trono ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 620

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Obolo - Scritta /R Croce MIR 53 RRRR (AG g. 0,26) Eccezionale, uno ... - qFDC

Base d'asta:
2.100,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 621

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - IMPERATOR, monogramma /R MEDIOLANV, croce MIR ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 622

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino - Croce patente entro cerchio con crescenti nei quarti /R Sant'Ambrogio ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 623

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino ridotto - Croce patente entro cerchio con quattro trifogli nei quarti ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 624

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 625

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I Sforza (1450-1466) - Ducato - Busto a d. /R Il Duca a cavallo verso d. CNI 21/25; Crippa 4 R (AU g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 626

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Testone - Busto a d. /R San Ambrogio a cavallo CNI 26/65; Crippa 3 RR (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 627

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II Sforza (1521-1535) - 10 Soldi - Tre piante di semprevivo /R Scudo ornato Crippa 5; MIR 270 NC (AG ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 628

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro del Sole - Testa radiata a s. /R Stemma coronato CNI 271/8; Crippa 7 RR (AU ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 629

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Scudo 1779 CNI 120; Mont. 11 R AG Ottima conservazione con delicata patina ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 630

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana 1786 CNI 36; Mont. 73 R AU Colpetto - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 631

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo 1785 CNI 33; Mont. 100 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 632

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Crocione 1792 CNI 12; Mont. 143 NC AG Colpetto - Bella patina - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 633

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Mezzo scudo 1791 CNI 8; Mont. 144 RRR AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 634

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1793 CNI 8; Mont. 162 R AG Due segni al D/ - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 635

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - Denaro A. II (1803) Pag. P.P. 446; Crippa 12 RRR CU - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 636

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - Mezzo soldo 1804 A. III Pag. P.P. 462; Crippa 20 R CU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 637

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Repubblica Italiana (1802-1805) - 20 Lire 1804 A. III CNI 17; Pag. P.P. 452 RRRR (ST g. 3,3) Ex Inasta 39, lotto ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 638

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 Pag. 11; Mont. 192 R AU Puntali aguzzi e contorno in rilievo - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
615,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 639

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 Pag. manca; Gig. 83 RRR AU Puntali aguzzi - Bordo sottile - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 640

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1813 Pag. 23a; Mont. 213 R AU Puntali sagomati Ex Inasta 30, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 641

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26a; Mont. 219 AG Puntali aguzzi Segnetto dietro la ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 642

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1809 Pag. 35; Mont. 237 AG Puntali aguzzi - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 643

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1809 Pag. 53; Mont. 271 R AG Splendida patina iridescente - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 644

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 40 Lire 1848 Pag. 211; Mont. 423 R AU Da montatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: