ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 P.R. 3; Mont. 553/555 R AU Segnetto al R/ - SPL+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG Eccezionale - FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1852 P.R. 13; Mont. 686/687 AU Lievi difetti di conio al bordo - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 15 Ducati 1848 P.R. 20; Mont. 696 RRR AU Colpi - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1857 P.R. 111; Mont. 863 AG Sigillata NGC MS62 - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1846 P.R. 129; Mont. 888/889 AG Eccezionale, con i fondi a ... - FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 5 Tornesi 1858 P.R. 227; Mont. 1077 CU - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1854 P.R. 275; Mont. 1162/1165 NC CU - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese 1852 P.R. 293; Mont. 1193/1194 CU - FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG Lieve debolezza al bordo a ore 9 del ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU Colpetto - Riflessi rossi - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU Eccezionale, rame rosso - FDC
ZECCHE ITALIANE - ORTONA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce trifogliata CNI 1/13; MIR 502 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ruggero II (1102-1154) - Tarì d'oro - T attorniata de leggenda cufica /R Leggenda cufica Spahr 33/36; MIR 428 ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - Oncia 1733 Spahr 51; Mont. 3 AU - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 Spahr 73/77; Mont. 104/108 NC AU - FDC
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì 1810 Spahr 138/140; Mont. 282/287 NC AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì 1810 Spahr 138/140; Mont. 282/287 NC AG - bel BB
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Filippo di Svevia (1207-1208) - Denaro - Nel campo REX su due righe /R Castello a tre torri ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, autonome (1248-1322) - Piccolo - Croce patente /R Torello andante a s. sormontato da stemmino della ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Adriano VI (1522-1523) - Mezzo giulio - Mezzo figura di San Tommaso /R Ara rettangolare CNI 40; Munt. 5 RR (AG g. ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Stemma semiovale gigliato /R Pallade seduta a s. CNI 1; Munt. 157 RR (AU g. ... - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 6 Lire 1795 CNI 139; Mont. 53 NC AG - SPL
ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 3 Lire 1796 CNI 153; MIR 1076/6 AG - SPL-FDC
Asta: Asta 70
22 09 2017 17:00 CEST
23 09 2017 10:00 CEST