ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con il piede s. su prua e timone su ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà in piedi a s. tra due bambini e ne ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino seduto a s. su sedia curule con un globo; dietro, ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con ramo e ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 232 (AE ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 244 (40 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a due colonne con cupola; al centro una statua su ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia; dietro, uno scudo C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con delle spighe e un cesto di frutta C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto a d. /R Colonna su una base sormontata dalla statua dell'Imperatore C. 354 ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. con scettro presso un altare acceso ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 791 (AE g. 8,35) - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 922; RIC 704a (AE g. 10,25) Assieme a ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con una torcia ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Eternità stante a s. con una sfinge, ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e velato a d. /R Trono con sopra uno scettro trasversale, ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Vesta stante a s. con palladio e scettro C. 110 ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro, dietro, uno scudo C. 280; RIC ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e si alza la veste C. 25 (AG g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Figura femminile in piedi e s. tiene una patera C. 633 (AG g. 3,64) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Il Genio dell'esercito stante a s. con patera e aquila legionaria; ai ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto giovanile a d. /R Pallade a d. con lancia e scudo C. 576 (AE g. 26,17) ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 250 (AE g. ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 418 ... - BB
Asta: Asta 63
15 03 2016 14:00 CET