Monete romane imperiali - Asta 63

Lotto 781

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. con la mano d. alzata C. 1023 (AG g. 3) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 782

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe e cesto di frutta C. 717 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 783

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e palladium C. 1296 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
71,00 €

Lotto 784

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Mauretania stante a d. conduce un cavallo per le briglie C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 785

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 1192 (AE g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 786

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Galera con rematori e pilota andante a s. C. 657 NC (AE g. 26,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
97,00 €

Lotto 787

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 969 (AE g. ... - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 788

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R la Gioia s. tiene una palma e una cornucopia; ai suoi piedi due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 789

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 387 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 790

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 791

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 436 (AE g. 12,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 792

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 793

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Pietà di fronte alza la veste, ai suoi piedi un altare C. 1021 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 794

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R La Clemenza stante a s. con patera e scettro C. 512 (AE g. 11,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 795

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Quadrante - Testa a d. /R Caduceo R (AE g. 1,52) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 796

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 797

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. appoggiata a una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 798

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. appoggiata a una ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 799

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 800

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente RIC 434 (AG g. 3,44) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 801

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 1013 (40 Fr.); ... - SPL

Base d'asta:
4.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 803

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Tranquillità stante a d. con bastone e spighe C. 826; RIC ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
105,00 €

Lotto 804

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Aquila stante a d. retrospiciente C. 154; RIC M429 (AG g. 3,06) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 805

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Altare ornato da due rametti di palma C. 357; RIC M441 (AG g. 3,3) ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 806

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente e tiene un timone ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 807

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Modio con spighe e papavero C. 875; RIC 58 (AG g. 3,07) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 808

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 387 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 809

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con lituo e trofeo Seaby 262a (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 810

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante con modio e timone su globo C. 1016 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 811

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a d. con un trofeo C. 433 (AE g. 24,06) ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: