Monete romane imperiali - Asta 63

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 842

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Aquila su altare a d. retrospiciente C. 85 (AE g. 22,51) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 843

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto a d. /R Marco Aurelio con scettro su aquila in volo a d. C. 93 (10 Fr) R (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 844

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R Marco Aurelio con scettro su aquila con fulmine tra le zampe in volo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 845

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 497 (12 Fr.) (AE g. 20,58) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 846

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 847

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona C. 497 (12 Fr.) (AE g. 23,21) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 848

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Salute stante a s. con scettro alimenta un serpente che si ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 849

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 797 (AE g. 13,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 850

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 598 (AE g. 13,5) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 851

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Il Valore seduto a s. tiene C. 1016 (AE g. 10,8) - BB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 852

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa laureata a d. /R La Germania piangente seduta ai piedi di un trofeo; C. 224 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Annio ...

Lotto 853

ROMANE IMPERIALI - Annio Vero (figlio di M. Aurelio) - Piccolo bronzo - Busto velato a d. /R SC entro corona Mont. 1805 R (AE g. 2,83) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 854

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. con un ramo ed il ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 855

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 856

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto velato a d. /R L'Eternità stante con torcia si aggiusta il velo C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 857

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 858

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 859

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata seduta a s. su cista mistica con ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 860

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 861

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 862

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. tra quattro fanciulle ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 863

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina stante a s. tra quattro fanciulle ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 864

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 87 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 865

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 866

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e trofeo C. 270; RIC 537 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 867

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 228; RIC 514 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 868

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Lucio Vero e Marco Aurelio affrontati si danno la mano C. 36 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 869

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia a uno scudo C. 89; RIC ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 870

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 14; RIC 762 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 871

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e appoggiata a ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: