Monete romane imperiali - Asta 63

Lotto 601

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €

Lotto 602

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a s. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Busto alato della Vittoria a d. /R Minerva andante a s. con trofeo e scudo, ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 607

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG V - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 110; ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 105; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 126; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIIII - Aquila legionaria tra due insegne militari Cr. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Diana stante con arco e freccia guarda a d., a s. un cane a s. C. 145 ... - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
15.500,00 €

Lotto 617

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Scritta entro due rami d'alloro /R Scritta entro corona C. 206 (45 Fr.) R (AU g. ... - SPL

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:
7.500,00 €

Lotto 618

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 152 (45 Fr.) R (AU g. 7,84) - qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
6.200,00 €

Lotto 619

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa elmata di Marte a d. /R Scudo con due lance incrociate C. 44; RIC 8 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 620

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 621

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e faretra il R/ Cr. 432/1 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 622

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Fiore C. 364 R (AG g. 3,33) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 623

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa nuda a d. /R Marte su cippo a s. con lancia e parazonium C. 463 (20 Fr.) ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 624

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 625

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 626

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti C. 14; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Corona di quercia entro rami d'alloro /R S C entro scritta circolare C. 441 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Fulmine alato C. 249 (AE g. 10,1) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
63,00 €

Lotto 630

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R SC entro corona C. 252 (AE g. 13,3) Bella patina verde - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: