ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a s. con patera e torcia C. 288; RIC 21 (AG g. ... - qSPL/BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Traiano padre seduto a s. su sedia curule con patera e scettro C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 222; RIC 38 ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità seduta a s. con bilancia e cornucopia C. 86 (AG g. 3,12) ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Arabia stante a s. con ramo e una canna; ai suoi piedi, un ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone appoggiato su vascello e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 164 (AE g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia con i piedi a forma di cornucopia ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia con i piedi a forma di cornucopia ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R L'Arabia stante di fronte con ramoscello e bastone, ai suoi piedi un ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato e paludato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata stante di fronte guarda a s. con corona e palma C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona C. 350 NC (AE g. 3,26) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 2,74) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto barbuto di Ercole a d. /R Cinghiale andante a d. C. 341 (AE g. 3) - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Contorniato - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Bacco tra due baccanti e un satiro C. 221 R (AE ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Matidia (figlia di Marciana) - Denario - Busto diademato a d. /R Aquila andante a d. su scettro con testa volta a s. C. ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia RIC 803 (AG g. 3,3) - SPL/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a d. vuota una cornucopia C. 917 (AG g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che si erge da altare C. 1335; ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata ad. /R La Clemenza stante a s. presso un altare con patera e scettro C. 214 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Germania stante di fronte e la testa a d. con lancia si ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 966; RIC 256 ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a d. con una palma e la mano d. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. con patera e lancia; ai suoi ... - BB
Asta: Asta 63
15 03 2016 14:00 CET