Monete greche - Asta 67

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 249

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 250

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 var. (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 251

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 AG - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 252

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 (AG g. 5,96) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 253

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,27) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 254

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,15) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 255

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,39) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 256

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia, a s., davanti, arco ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 257

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,47) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 258

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 259

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 260

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma (AG g. 14,07) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 261

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. /R La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo entro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 262

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a s. /R Cavaliere a s. S. Cop. manca (AE g. 5,9) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 263

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,1) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 264

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 582/609 (AE g. 6,21) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 265

Base d'asta:
Aggiudicazione:
99,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 266

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 267

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 268

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una testina (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 269

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia S. Cop. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 270

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 271

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un ippocampo S. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 272

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 273

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 274

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 275

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra, sotto, fulmine S. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 276

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra, sotto, fulmine Price ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 277

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 12 - Testa di Alessandro a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 3,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 278

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)