Monete greche - Asta 67

GRECHE - IBERIA - Osca  ...

Lotto 9

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 10

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...

Lotto 11

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 27,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 12

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 13

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 14

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 15

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 16

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 17

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 18

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 19

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un tirso /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 821; ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 20

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; a s., un astragalo /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; sotto ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 21

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 22

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 768 (AG g. 6,88) ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 23

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Obolo - Testa laureata di uomo a s. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 836 var. (AG g. 0,43) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 24

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 25

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti Mont. 1056; T.V. 275 (AE g. 101,5) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 26

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 27

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 28

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto Mont. 1059; T.V. 278 (AE g. 45,68) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 29

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia ridotta - Testa elmata di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 30

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 31

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; davanti, una corona, in esergo tre globetti Mont. 1126; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 32

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; davanti, un ramo, in esergo tre globetti Mont. 1127; S. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Quinconcia - Busto di Afrodite a d. /R Eros andante a d. suona la lira, dietro, cinque globetti Mont. 1178; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Quinconcia - Busto di Afrodite a d. /R Eros andante a d. suona la lira, dietro, cinque globetti Mont. 1178; S. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con canocchia e grappolo d'uva S. Cop. ... - SPL

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 36

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con clamide e ... - qSPL

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 37

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con clamide e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d . /R Taras su delfino a s. tiene una canocchia e un cantaro Mont. 1581; S. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)