Monete greche - Asta 67

Lotto 219

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5291 var (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5299; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Nike su biga al galoppo a d. Mont. 5332; S. Ans. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Nike su biga al galoppo a d. Mont. 5332; S. Ans. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Base d'asta:
1.650,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 224

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Protome equina a s., dietro, palma Mont. 5523; S. Cop. 983 (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 225

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 7,11) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 226

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma Mont. 5543 (AE g. 2,76) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma S. Cop. 1002 (AE g. 2,2) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, una palma Mont. 5543 (AE g. 3,62) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 28 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo, un caduceo e stella Piras 91 (AE g. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5650 (AE g. 15,13) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. ; globetto nel campo Mont. 5654 (AE g. 15,56) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 24 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; davanti lettera Piras 131 NC (AE g. 6,58) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 24 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d.; tra le zampe lettera Piras 141 R (AE g. 9,28) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 2,37) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 22 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. ; sotto lettera BETH Mont. 5706 (AE g. 7,67) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s., sotto il mento lettera /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un palmizio Piras 28 RR (AE g. 5,14) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Piras 186 NC (AE g. 4,77) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi, davanti, lettera Piras 188 R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un albero di palma Piras 61 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5581 (AE g. 5,63) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s.; dietro tre globetti /R Protome di cavallo a d.; nel campo un albero di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5766 (AE g. 5,11) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 244

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 245

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 654 (AG g. 1,32) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 246

GRECHE - TRACIA - Mesembria - AE 17 - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro (AE g. 1,15) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 247

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 248

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Ancora, nel campo gambero /R Svastica parzialmente incusa Sear 1654 (AG g. 3,72) Ex Inasta ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)