Monete greche - Asta 67

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 339

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.C.) - Tetradracma (Paphos) - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 340

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IX, Soter (116-106 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. con egida /R Aquila su fulmine a s Sear 7925 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
82,00 €

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 341

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IX, Soter (116-106 a.C.) - Tetradracma (Paphos) - Testa diademata a d. con egida /R Aquila su fulmine a s ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lotto 342

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Cornucopia con scettro S. Cop. 593 (AG g. 2,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 343

GRECHE - SASSANIDI - Kavat I, primo periodo (488-496) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 344

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - INDIA - ...

Lotto 345

GRECHE - INDIA - RAJPUTANA E GUJURAT - Anonime - Dracma - Busto stilizzato a s. /R Altare stilizzato (AG g. 4,6) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)