Italian coins - Auction 68

Lot 1803

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - BB+/BB

Lot 1804

ZECCHE ITALIANE - FOSSOMBRONE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino - Testa a s. /R Stemma ennagonale Cav. 20 RR (CU g. 1,22) - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1805

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali - Castello /R Croce patente CNI 101/103; MIR 12 (AG g. ... - FDC

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1806

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,74) - SPL

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1807

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,59) Simbolo nel quarto - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1808

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello /R Croce patente CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,73) - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1809

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Filippo Maria Visconti (1421-1435) - Soldino - Castello in cornice d'archi sormontato da biscione /R Croce ... - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1810

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R AU Stella dopo la data (coniata nel 1814) - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1811

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1640 CNI 9; MIR 294/3 var. AG Sigle B SVS - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1812

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1670 CNI 20/26; MIR 294/30 AG Sigle ISS - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1813

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1694 CNI 19/20; MIR 294/57 AG Sigle ITC - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1814

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Mezzo scudo stretto 1676 CNI 12/17; MIR 279/27 R AG Sigle ILM Mancanze - MB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1815

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1647 CNI 7/8; MIR 321/1 NC AG Sigle IBN Colpetto vicino allo scudo - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1816

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 10 Soldi 1675 CNI 13; MIR 328/5 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1817

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1818

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1793 CNI 24/26; MIR 340 MI - qBB

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lot 1819

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1794 CNI 14; Mont. 21 MI - FDC

Lot 1820

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leonardo (1454-1450) - Denaro - Scudo di Gorizia e Aquileia /R Doppia croce Biaggi 1000 RR (AG g. 0,97) - BB

Lot 1821

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Leone rampante /R Monogramma coronato CNI 45/47; MIR 423 MI - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1822

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XII (1691-1700) - Quattrino A. II - Stemma /R Figura del Santo CNI 20; Munt. 190 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1823

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Innocenzo XIII (1721-1724) - Baiocco A.V - 1728 - Stemma /R Scritta entro corona Munt. 48 R CU - bel BB

Lot 1824

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Baiocco 1727 A. III - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Valore Munt. ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1825

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIII (1724-1730) - Baiocco 1728 A. IIII - Stemma a targa ovale con fogliami /R Scritta CNI 24; Munt. ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1826

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Baiocco 1730 A. I Munt. 196 var. I R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 1827

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1752 - Stemma sagomato con doppia punta /R Scritta in cartella CNI 131; ... - qSPL

Lot 1828

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1697 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 41/42; D.G. 138 R AG - qBB

Lot 1829

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1703 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 69/71 R AG - BB+/qSPL

321,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1830

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI 107/140; MIR 179 ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1831

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI 107/140; MIR 179 ... - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1832

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro 1552 - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato CNI manca; MIR ... - BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST