Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1953

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1854 P.R. 202; Mont. 1029/1030 NC CU - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1954

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1858 P.R. 206; Mont. 1037/1038 CU - SPL+

Lot 1955

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezzo tornese 1832 P.R. 300; Mont. 1205/1206 CU Colpetto - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1956

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG Graffietti - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1957

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1958

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 P.R. 6; Mont. 1265 CU - FDC

Lot 1959

ZECCHE ITALIANE - NOVELLARA - Anonime di Alfonso II Gonzaga - Quattrino 1661 - Grande L accantonata dalla ultime due cifre del millesimo ... - qBB

Lot 1960

ZECCHE ITALIANE - ORBETELLO - Ferdinando IV di Borbone (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) - Quattrino 1782 MIR 355 R CU Patina grigia - BB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 1961

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Francesco I da Carrara (1355-1388) - Denaro Piccolo - F gotica nel campo /R Stella a sei raggi intersecante la ... - MB

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lot 1962

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Francesco II da Carrara (1388-1390) - Quattrino - A gotica entro cerchio /R Croce con otto globetti Biaggi 1748 ... - meglio di MB

Lot 1963

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Tancredi (1190-1194) - Quarto di tercenario - Scritta su tre righe /R Legenda cufica Spahr 137; MIR 451 R (AG ... - BB

Lot 1964

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) - 6 Tarì 1733 Spahr 57; Mont. 16 R AG Screpolature di conio al R/ a ore 12 e ... - BB+

Lot 1965

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 Spahr 54/56; Mont. 85/87 AU - qFDC

Lot 1966

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Tarì 1735 Spahr 15/22; Mont. 136/143 AG - MB-BB

49,00 €

Lot 1967

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - 12 Tarì 1810 Spahr 138/140; Mont. 282/287 NC AG - SPL

Lot 1968

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Grano 1801 Spahr 156; Mont. 401 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1969

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Giovanni di Boemia (1331-1335) - Mezzano - Corona entro cerchio perlinato /R Croce patente ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1970

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - 5 Soldi - Stemma coronato /R Mezza figura della Beata Vergine CNI 79/88; MIR ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lot 1971

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 20 Soldi 1794 CNI 136; Mont. 72 MI - qFDC

Lot 1972

ZECCHE ITALIANE - PASSERANO - Anonime dei Radicati (1581-1598) - Quarto 1581 - Nel campo COCO /R Croce gigliata CNI 42/47; MIR 921 RR (MI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lot 1973

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un soldo e mezzo - Cimiero con drago tra tizzoni e secchie /R San ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lot 1974

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un soldo e mezzo - Cimiero con drago tra tizzoni e secchie /R San ... - qBB

Lot 1975

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone a s. /R Stemma CNI 54; Munt. 153 RR (MI g. 0,72) - BB

43,00 €

Lot 1976

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 36; Munt. 389 R CU - BB+

Lot 1977

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 10; Munt. 393 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1978

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Pandolfo, Carlo e Galeazzo Malatesta (1429-1438) - Quattrino - Nel campo P G K attorno a globetto /R Il Santo in ... - BB

ZECCHE ITALIANE - PESARO ...

Lot 1979

ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Campo inquartato /R La Vergine seduta in trono CNI 7/57; Biaggi 1904 R ... - BB+/BB

Lot 1980

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Quattrino - Chiavi decussate, in mezzo croce astile /R Lupa accovacciata a ... - qBB

Lot 1981

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Paolo III (1534-1549) - Grosso - Tiara sovrapposta a nastro /R San Savino CNI 34; Munt. 181 RR (AG g. 1,9) - qBB

Lot 1982

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - 10 Soldi - Stemma coronato /R Sant'Antonio a cavallo con vessillo CNI 50/54; MIR ... - BB+

43,00 €

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST