Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1923

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Ducato 1693 - Busto coronato a d. /R Tosone entro ghirlanda CNI 320; ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1924

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1688 - Busto a d. /R Stemma coronato P.R. 35; MIR 302/3 AG - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1925

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Mezza piastra 1750 P.R. 40; Mont. 76 AG - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1926

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1765 P.R. 8/12; Mont. 126/129 AU - SPL

460,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1927

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1798 P.R. 63; Mont. 215 AG Lieve mancanza sotto ... - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1928

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Mezza piastra 1794 P.R. 74; Mont. 230 AG - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1929

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Tarì 1798 P.R. 87; Mont. 247 AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1930

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 10 Tornesi 1798 Mont. 260 NC CU SICILIA - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1931

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 8 Tornesi 1797 P.R. 97; Mont. 262 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1932

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1798 P.R. 101a; Mont. 269 RR CU Senza la P sotto ... - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1933

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Pubblica 1792 P.R. 108; Mont. 280 R CU - BB+/qSPL

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1934

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 4 Cavalli 1791 P.R. 140; Mont. 319 CU - SPL/FDC

Lot 1935

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 4 Tornesi 1799 P.R. 4; Mont. 336 R CU - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1936

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Mezza piastra 1805 P.R. 12; Mont. 355 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1937

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - 6 Tornesi 1801 P.R. 15; Mont. 372/375 NC CU - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1938

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire 1813 Mont. 494/499 AG - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1939

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - Lira 1812 P.R. 16; Mont. 500 RR AG Sigillata - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1940

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 P.R. 3; Mont. 553/555 R AU Proveniente da montatura - MB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1941

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Mezza piastra 1818 P.R. 10; Mont. 589/591-596 R AG Tracce di pulitura - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1942

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1846 P.R. 71; Mont. 774 AG - SPL+/qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1943

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1855 P.R. 84; Mont. 801/803 AG Abilmente lavata al D/ - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1944

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG - SPL+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1945

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1946

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1857 P.R. 111; Mont. 863 AG - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1947

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra 1859 P.R. 113; Mont. 865 NC AG - qFDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1948

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1856 P.R. 138; Mont. 906/908 AG - FDC

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1949

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1856 P.R. 138; Mont. 906/908 AG - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1950

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1835 P.R. 146; Mont. 923 NC AG - BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1951

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1841 P.R. 155; Mont. 934/937 AG - MB/BB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1952

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1839 P.R. 188; Mont. 1007/1010 CU - BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST