Italian coins - Auction 63

Lot 3269

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono /R I Santi Pietro e Paolo stanti CNI 1; Munt. 37 RR (AG ... - qSPL

Lot 3270

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 1 (numerazione ... - MB-BB

Lot 3271

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 1 (numerazione ... - MB

Lot 3272

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma a targa sagomata /R San Paolo con spada eretta CNI 34; Munt. 144 R (AG ... - MB

Lot 3273

Lot 3274

Lot 3275

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 71; Mont. 1 R CU - qBB

Lot 3276

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 71; Mont. 1 R CU - MB

Lot 3277

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Repubblica Romana (1798-1799) - Quattrino Pag. 73; Mont. 4 RR CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 3278

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) - 4 Tarì Restelli 22 (AG g. 11,66) Frattura di conio - BB+

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 3279

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Francisco Ximenez de Texada (1773-1775) - Scudo 1774 Restelli 21 AG - MB-BB

101,00 €

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 3280

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 2 Tarì 1779 Restelli 59 AG - BB

Lot 3281

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 NC (MI ... - SPL

Lot 3282

Lot 3283

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo /R Croce CNI 2/4; MIR 361 NC (MI ... - BB+

Lot 3284

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Obolo - Lettere I V entro cerchio /R Croce patente CNI 10/14; MIR ... - BB

Lot 3285

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Comune, Anonime Vescovili (1257-1328) - Mezzo denaro - Croce /R Croce CNI 5; MIR 369 RR (MI g. 0,57) - MB-BB

Lot 3286

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Grossetto - Busto frontale con berretto /R Croce fiorata CNI 7; MIR 372 RR ... - qBB

Lot 3287

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Aquilino - Aquila ad ali spiegate con testa a d. /R Croce CNI 3/6; MIR 371 ... - MB

43,00 €

Lot 3288

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Luigi e Guido Gonzaga (1328-1369) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate con testa a s. /R Croce accantonata da ... - bel BB

Lot 3289

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) - Quattrino - Stemma entro cerchio /R Busto frontale di Virgilio CNI 1/6; MIR ... - MB

Lot 3290

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco I (1383-1407) - Quattrino - Stemma /R Busto frontale di Virgilio CNI 16; MIR 379 R (MI g. 1,1) - bel BB

Lot 3291

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco I (1383-1407) - Quattrino - Stemma /R Busto frontale di Virgilio CNI 16; MIR 379 R (MI g. 0,93) - BB

Lot 3292

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Bagattino - I E sormontate da omega entro cerchio perlinato /R Lettere I V entro ... - qBB

Lot 3293

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Quattrino - Scudo entro cerchio /R Busto di Virgilio CNI 1/5; MIR 383 (MI g. 0,7) - MB-BB

Lot 3294

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Mezzo grosso - Croce inquartata da aquile /R Sacra pisside CNI 31/34; MIR 395 R (AG ... - MB

Lot 3295

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Soldino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Sole raggiante CNI 1/4 (Anon. di ... - BB+

52,00 €

Lot 3296

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Soldino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Sole raggiante CNI 1/4 (Anon. di ... - qBB

Lot 3297

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico II (1445-1478) - Soldino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Sole raggiante CNI 1/4 (Anon. di ... - MB

Lot 3298

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico I (1478-1484) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. /R EPO CNI 17/19; MIR 405 NC (CU g. 1,77) - BB