Italian coins - Auction 63

Lot 2967

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2968

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Quirico stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2969

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Quirico stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2970

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Quirico stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2971

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Quirico stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2972

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce unghiata entro cerchio /R VCS entro cerchio Biaggi 43 (AG g. 0,63) - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2973

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo II (1464-1471) - Quattrino - Stemma /R Il Santo stante Munt. 66 RR CU Sigillata da perito con la nota ... - MB

62,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2974

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Grosso - Cavaliere a s. /R San Ciriaco stante CNI 8; Munt. 12 R ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2975

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Grosso - Cavaliere a s. /R San Ciriaco stante CNI 36; Munt. 8 RR ... - MB

56,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2976

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime attribuite a Clemente VII (Sec. XVI) - Quattrino - Scritta /R San Ciriaco CNI 111; Munt. 33 RR (MI g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2977

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2978

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Terzo di giulio - Stemma semiovale /R Figura di San Pietro CNI 56; Munt. 73 RR (AG g. ... - MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2979

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Giulio - Facciata della basilica di San Pietro /R Il Papa inginocchiato a d. CNI 52; Munt. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2980

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2981

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante con chiavi ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2982

62,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2983

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone 1557 - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2984

Lot 2985

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - med. MB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2986

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Stemma ovale in cornice con due putti /R Porta Santa e vano CNI 36; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2987

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1796 A. XXII CNI 11; Munt. 150 RR CU - BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2988

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2989

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2990

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2991

460,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2992

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2993

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2994

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2995

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 2996