Italian coins - Auction 63

Lot 4172

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Colpetto - BB+

Lot 4173

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - BB+

Lot 4174

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 3 Centesimi 1849 Pag. 185; Mont. 95 CU - SPL

Lot 4175

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Kreuzer 1865 Pag. 252; Mont. 297 R AG - SPL

46,00 €

Lot 4176

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1852 Pag. 258; Mont. 309 NC CU Aquila Colpetti - qSPL

Lot 4177

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1767 - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni ... - qBB

Lot 4178

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1778 - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni ... - MB

Lot 4179

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1796 - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni ... - qBB

Lot 4180

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Liretta da 20 soldi 1772 Pao. 742 AG - qBB

Lot 4181

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Liretta da 20 soldi 1772 Pao. 742 AG - MB/BB

Lot 4182

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1797 - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni ... - BB

Lot 4183

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini Pao. 734 CU - qBB

Lot 4184

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - 20 Soldi - San Marco in trono benedice il Doge genuflesso /R Leone ... - BB+

Lot 4185

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe Pao. 816 R CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 4186

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 4187

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 4188

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Grosso - Croce fiorata /R Il Santo seduto Biaggi 2982 RR (MI g. 2,36) - BB/qSPL

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 4189

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Soldo - Croce fiorata /R Busto del Santo Biaggi 2984 R (MI g. 1,78) Tosato - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 4190

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Soldo - Croce fiorata /R Busto del Santo Biaggi 2984 R (MI g. 1,58) - qBB

Lot 4191

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Urbano VI (1378-1389) - Denaro Paparino - Croce patente /R Due chiavi in palo Ser. 1; Munt. 4 RRR (MI g. 0,45) - MB

Lot 4192

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - bel BB

Lot 4193

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 10; Munt. 425a R CU - BB