Italian coins - Auction 63

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3239

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Baiocco 1730 A. V CNI 37; Munt. 47l R CU Anacronismo - qBB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3240

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino - Stemma poligonale /R San Paolo Munt. 229/235 R CU Sigillata da perito - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3241

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino 1739 - Stemma /R Scritta su quattro righe CNI 77; Munt. 222a R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3242

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1748 Ser.533; Munt. 451 CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3243

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1756 CNI 199; Munt. 479 CU - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3244

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco - Stemma sagomato /R Scritta in ghirlanda CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3245

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1747 A. VII - Stemma sagomato /R Scritta in ghirlanda Munt. 487 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3246

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco 1759 - Stemma a targa sagomata /R Scritta in ghirlanda sinistrorsa CNI 8; ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3247

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco 1759 - Stemma /R Scritta su quattro righe CNI 12; Munt. 49 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3248

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVII CNI 11; Munt. 359 NC CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3249

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - qSPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3250

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XVIII Ser. 823; Munt. 360 NC CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3251

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco A. XX CNI, 16; Munt. 364 NC CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3252

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XVI CNI 5; Munt. 368 R CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3253

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco A. XX CNI, 16; Munt. 364 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3254

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 33; Mont. 2 R CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3255

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Pag. 31; Mont. 1 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lot 3256

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Repubblica Romana (1798-1799) - Mezzo baiocco Pag. 36; Mont. 7 R CU - MB

Lot 3257

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Luigino 1660 CNI 5/24; MIR 60/3 R AG - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3258

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale /R Il volto Santo coronato MIR 179 R (AU g. ... - BB

570,00 €

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3259

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso CNI manca; MIR 156 RR (AG g. 1,81) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3260

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1557 CNI 364/366; MIR 183/14 (CU g. 0,62) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3261

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1557 CNI 364/366; MIR 183/14 (CU g. 0,72) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3262

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Colpetto - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3263

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG Impercettibile restauro ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3264

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 Busti medi Pag. 254; Mont. 438 R AG Colpetti - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3265

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG Segno al bordo - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 3266

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - MB

Lot 3267

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Bolognino - Grande A accantonata da tre trifogli /R ANVS attorno a globetto ... - qSPL

56,00 €

Lot 3268

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Quattrino - Croce unghiata /R Nel campo NVS CNI 49/82; Biaggi 1098 (MI g. ... - BB-SPL