Italian coins - Auction 89 E-Live

Lot 1148

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo CNI 23/34; MIR 684 MI - BB

Lot 1149

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 CNI 46; MIR 744/1 NC MI - meglio di MB

Lot 1150

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino 1706 CNI 63; MIR 750/2 R CU - BB

Lot 1151

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU - BB

Lot 1152

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldo 1732 CNI 16/17; MIR 756/2 CU - BB+

Lot 1153

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Sesino 1732 CNI 18/19; MIR 757/2 CU - bel BB

Lot 1154

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Soldone 1755 CNI 31; MIR 764/3 CU Var. al R/ SOLDONA Sedimenti - qBB

Lot 1155

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Sesino 1757 CNI 51/53; Mont. 72 CU Segno al R/ - qBB

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1156

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, secondo periodo (1664-1690) - Da 8 Bolognini 1665 CNI 20/22; MIR 323/2 ... - BB

Lot 1157

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina CNI 163; MIR 998 RR (MI g. 0,81) - qBB

Lot 1158

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Scellino CNI 82; MIR 788 RR (MI g. 0,98) - MB-BB

Lot 1159

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,24) - BB/BB+

Lot 1160

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,58) - BB

Lot 1161

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 3 Piccioli Spahr 126; MIR 340 R CU - BB

Lot 1162

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1612 Spahr 28; MIR 345/6 (AG g. 10,27)Sigle IP Frattura di conio - BB+

Lot 1163

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1626 MIR 355 AG Sigle IP - qBB

Lot 1164

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - Grano 16?? Spahr manca; MIR manca RR CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1165

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ottone III (983-1002) - Denaro scodellato MIR 39 (AG g. 0,82) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1166

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,1) - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1167

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato MIR 49 (AG g. 0,73) Sedimenti - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1168

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato MIR 49 (AG g. 0,66) - bello SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1169

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 46 (AG g. 0,73) - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1170

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato MIR 49 (AG g. 0,69) Sedimenti - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1171

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 46 (AG g. 0,99) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1172

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,71) Bella patina ... - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1173

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,67) - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1174

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Enrico (1167-1250) - Denaro scodellato MIR 52 (AG g. 0,62) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1175

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro scodellato CNI 12/15; MIR 58 (AG g. 0,87) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1176

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,89) Sedimenti al R/ - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1177

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,93) Ribattuto - qSPL

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST