Italian coins - Auction 89 E-Live

Lot 1118

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Tollero 1659 CNI 4; MIR 59/2 RRR (AG g. 22,77) Tosato - MB

ZECCHE ITALIANE - LOANO ...

Lot 1119

ZECCHE ITALIANE - LOANO - Violante Doria Lomellini (moglie di Andrea III) - Luigino 1668 Camm. 179 R AG - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1120

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro MIR 107/110 (AG g. 1,06) - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1121

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1750 CNI 815; MIR 237/9 AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1122

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 1756 CNI 841/2; MIR 233 AG Appiccagnolo rimosso - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1123

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Luigino 1668 CNI 693/695; MIR 219 RR AG - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1124

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Albulo MIR 178 NC (MI g. 0,6) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1125

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1561 CNI 387/403; MIR 183/18 (CU g. 0,79) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1126

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - MB-BB

Lot 1127

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Quattrino CNI 49/82; Biaggi 1098 (MI g. 0,62) - BB

Lot 1128

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Anonime Papali (1404-1471) - Quattrino Munt. 169 (MI g. 0,59) - BB

Lot 1129

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio (AG g. 3,09) - meglio di MB

Lot 1130

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio R (AG g. 2,75) - meglio di MB

Lot 1131

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio (AG g. 2,98) - MB

Lot 1132

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Grosso CNI 63; Munt. 149 RR (AG g. 1,82) - BB-SPL

Lot 1133

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino Ser. 824; Munt. 449 (MI g. 0,69) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 1134

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 30 Tarì 1790 Restelli 30 AG - BB/BB+

Lot 1135

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Bagattino CNI 9/10; MIR 386 RR (MI g. 0,3) - MB-BB

Lot 1136

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico I (1478-1484) - Quattrino CNI 17/19; MIR 405 NC (CU g. 1,58) - BB

Lot 1137

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Doppio sesino CNI 87/114; MIR 428 NC (MI g. 1,11) - meglio di MB

Lot 1138

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Doppio sesino CNI 87/114; MIR 428 NC (MI g. 0,98) - MB

Lot 1139

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 193/241; MIR 437 (CU g. 1,94) - qBB/BB

Lot 1140

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 35/53; MIR 438 (CU g. 1,21) - meglio di MB

Lot 1141

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 89/105; MIR 475/1 NC (MI g. 1,08) - BB

Lot 1142

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 13/16; MIR 480 NC (MI g. 0,64) - meglio di MB

Lot 1143

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 5/18; MIR 477 NC (MI g. 1,25) - meglio di MB

Lot 1144

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Sesino CNI 89/105; MIR 475/1 NC (MI g. 0,63) - meglio di MB

Lot 1145

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Quattrino CNI 84/96; MIR 528 (CU g. 1,43) - qBB

Lot 1146

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Barbarina 1600 CNI 26/29; MIR 553/2 (MI g. 2) - meglio di MB

Lot 1147

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo II Gonzaga (1627) - Mezzo grossetto CNI 37; MIR 635 RR MI - meglio di MB

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST