Italian coins - Auction 89 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1178

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,89) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1179

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1310) - Denaro piano MIR 59/1 (AG g. 0,93) - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1180

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Sesino Crippa 5; MIR 105 (AG g. 0,96) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1181

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò Visconti (1378-1385) - Sesino Crippa 5A; MIR 114/1 (MI g. 1) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1182

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino Crippa 2; MIR 125 (AG g. 1,03) - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1183

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 16; MIR 132 NC (MI g. 0,51)Per Verona - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1184

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Trillina Crippa 8/A; MIR 142/1 NC (MI g. 0,59) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1185

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 4; MIR 153/1 (AG g. 2,13) - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1186

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Denaro Crippa 16; MIR 164 (MI g. 0,56) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1187

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Sesino Crippa 9; MIR 157 (MI g. 0,89) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1188

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Trillina Crippa 17; MIR 250/1 (MI g. 1,01) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1189

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Massimiliano Sforza (1512-1515) - Grosso Crippa 2; MIR 254 RR (AG g. 1,54) Falso d'epoca - B

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1190

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Massimiliano Sforza (1512-1515) - Trillina Crippa 4; MIR 256 R (MI g. 0,84) - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1191

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Quarto di scudo Crippa 33a; MIR 317/1 RR (AG g. 7,65) - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1192

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - 4 Soldi 1608 Crippa 19; MIR 350 (AG g. 2,69) - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1193

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - 4 Soldi 1608 Crippa 19; MIR 350 (AG g. 2,97) - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1194

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Quattrino Crippa 24; MIR 356 (CU g. 2,19) - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1195

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Quattrino 160? Crippa 24; MIR 356 (CU g. 2,56) Data non leggibile - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1196

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 Crippa 4; MIR 387/2 (AG g. 37,42) Frattura di conio - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1197

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Soldino Crippa 7B; MIR 385/1 R CU - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1198

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1794 CNI 10; Mont. 163 R AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1199

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1796 CNI 18; Mont. 165 AG - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1200

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 Pag. 13; Mont. 196 AU Puntali aguzzi - BB+/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1201

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 AU Puntali sagomati - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1202

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29a; Mont. 225 AG Puntali aguzzi e le cifre 11 della ... - qBB/BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1203

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1811 Pag. 37a; Mont. 242 R AG Puntali aguzzi e le cifre 11 della ... - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1204

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 Pag. 43; Mont. 255 AG Puntali aguzzi Lucidata - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1205

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 87; Mont. 315 CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1206

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 20 Kreuzer 1832 Pag. 147; Mont. 361 AG - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1207

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 20 Kreuzer 1843 Pag. 196; Mont. 408 AG - qFDC

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST