Italian coins - Auction 89 E-Live

Lot 1838

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Mont. 56a; Gig. 236b RRRR CU IMPERATORR - Il Montenegro e ... - MB

Lot 1839

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1818 Pag. 49; Mont. 102 AG - MB-BB

Lot 1840

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezzo scudo 1824 Pag. 67; Mont. 120 NC AG - BB-SPL

Lot 1841

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Fiorino 1858 Pag. 225; Mont. 270 NC AG Tracce di pulitura - MB-BB

Lot 1842

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1722 Pao. 744 AG - MB

Lot 1843

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Liretta da 20 soldi 1772 Pao. 742 AG - qBB

Lot 1844

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bagattino AE - BB

Lot 1845

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bezzo da 6 bagattini Mont. 52 CU SAN MARC VEN - Legge 20 aprile 1619 - BB

Lot 1846

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Quattrino Pao. 731 CU - qBB

Lot 1847

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta Pao. 799 CU SAN - bel BB

Lot 1848

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta Pao. 799 CU SAN - qBB

Lot 1849

Lot 1850

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Candia - Soldo Pao. 885 R CU AP - qBB

Lot 1851

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Candia - 2,5 Soldini Pao. 878 CU - qBB

Lot 1852

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Candia - 60 Tornesi per Candia Pao. 892 RR CU - meglio di MB

Lot 1853

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Gazzetta Pao. 816 R CU - MB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 1854

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Grosso CNI 16/17; Biaggi 2974 R (AG g. 1,18) Sedimenti - BB

Lot 1855

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino CNI 10; Munt. 68 R (MI g. 1) - MB

Lot 1856

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 179? CU - meglio di MB

Lot 1857

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 678; Munt. 426 R CU - BB+

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST