Roman Empire coins - Auction 68

Lot 639

Lot 640

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Balbino stante a s. con ramo e scettro C. ... - BB

Lot 641

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro C. ... - qSPL

Lot 642

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. con corona ... - qSPL/BB+

Lot 643

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - BB-SPL

Lot 644

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole stante a s. con globo e la mano d. ... - BB+

Lot 645

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+/BB

Lot 646

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - qSPL

Lot 647

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Ercole nudo stante a d. appoggiato su una clava ... - BB+/BB

Lot 648

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che ... - bel BB

Lot 649

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che ... - BB/qBB

Lot 650

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - BB

Lot 651

ROMANE IMPERIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - Dupondio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Gordiano stante a s. a d. ... - BB-SPL

1.900,00 €
1.900,00 €

Lot 652

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Testa radiata e drappeggiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - SPL+

Lot 653

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - SPL

Lot 654

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo e scettro C. 113; ... - BB-SPL

43,00 €

Lot 655

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro, a lato ... - BB+

Lot 656

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Testa radiata e drappeggiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Lot 657

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - BB+

Lot 658

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Antilope andante a s. C. 190 (AE g. 21,98) - BB-SPL

Lot 659

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - BB+

Lot 660

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB

Lot 661

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB

Lot 662

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Lupa a s. allatta i Gemelli C. 179 (AE g. 14,3) - meglio di MB

Lot 663

Lot 664

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - qSPL

Lot 665

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. con ... - qSPL

Lot 666

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - BB+

Lot 667

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con ... - qSPL/BB+

Lot 668

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST