Roman Empire coins - Auction 68

Lot 669

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia ... - qSPL

Lot 670

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. ... - BB+

Lot 671

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 32 (AG g. 4,4) - BB

Lot 672

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Capra andante a s. C. 73 (AE g. 14,78) - qBB

Lot 673

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie stanti ognuna con un'insegna ... - bello SPL

Lot 674

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Uberitas stante a s. con borsa e cornucopia ... - BB+

Lot 675

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie affrontate si danno la mano, ... - BB+

Lot 676

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie stanti ognuna con un'insegna ... - BB+/BB

Lot 677

49,00 €

Lot 678

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Semisse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con lancia si appoggia a uno ... - SPL/qSPL

Lot 679

Lot 680

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - SPL+

Lot 681

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qSPL

Lot 682

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - BB+

Lot 683

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - BB+

Lot 684

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - qBB

Lot 685

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - qBB/MB+

Lot 686

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - qSPL/SPL

Lot 687

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e ... - BB+

Lot 688

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante con scettro ... - SPL

43,00 €

Lot 689

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. con le mani alzate ... - qSPL/SPL

Lot 690

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e si appoggia ... - qSPL

Lot 691

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Volusiano con scettro stante a s. sacrificante ... - BB/qBB

Lot 692

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Lot 693

Lot 694

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto drappeggiato e laureato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - MB-BB

Lot 695

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Oriente turrito con corona di fronte a ... - BB-SPL

Lot 696

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB+

Lot 697

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - BB+/BB

Lot 698

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Valeriano e Gallieno di fronte sacrificano ... - BB/BB+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST