Roman Empire coins - Auction 68

Lot 609

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - SPL-FDC

Lot 610

Lot 611

Lot 612

Lot 613

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qSPL/BB+

Lot 614

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - BB-SPL

Lot 615

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - SPL-FDC

Lot 616

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. ... - SPL+

Lot 617

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - SPL+

Lot 618

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con scettro e Vittoria C. 95; RIC 144 ... - bello SPL

Lot 619

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Giove nudo andante s. e la testa a d. con un fulmine e ... - SPL

Lot 620

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. ... - BB-SPL

Lot 621

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB+/BB

Lot 622

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Alessandro stante a s. in abiti militari con scettro C. ... - qBB

Lot 623

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - SPL+/qFDC

Lot 624

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - SPL+

Lot 625

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia ... - SPL+

Lot 626

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - SPL+

Lot 627

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - SPL+

Lot 628

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - SPL

Lot 629

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - qSPL

Lot 630

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB

Lot 631

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e ... - BB

Lot 632

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - SPL+

Lot 633

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - SPL/qSPL

Lot 634

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 99; ... - qSPL

Lot 635

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - BB+

Lot 636

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Salute seduta a s. con patera, alimenta un ... - BB

Lot 637

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con corona e palma C. 99; ... - BB

Lot 638

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST