Roman Empire coins - Auction 68

Lot 398

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Aureo - Testa velata della Pietà a d. /R Bastone, vaso sacrificale e ascia C. 2 (50 Fr.) ... - qSPL

3.300,00 €
4.400,00 €

Lot 399

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro B. 47; ... - meglio di MB

Lot 400

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Dupondio - Busto della Vittoria alata a d. /R Pallade con elmo andante a s. con lancia e ... - MB

Lot 401

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Augusto - Denario - Testa di Lepido a d. /R Testa di Augusto a d. Cr. 495/2; B. 35 (AG g. 3,15) Metallo ... - MB-BB

Lot 402

Lot 403

Lot 404

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - CIVIS entro corona /R S C entro scritta circolare C. 501; RIC 387 NC (AE g. ... - MB

Lot 405

Lot 406

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - BB

Lot 407

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tito) - Testa radiata a s. /R Aquila appoggiata su globo con la ... - qBB

Lot 408

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 10,4) assieme a quadrante C. ... - MB÷BB

Lot 409

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. ... - meglio di MB

Lot 410

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo C. 23 (AE g. 10,57) - BB

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lot 411

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 10,09) - qBB

Lot 412

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - MB/qBB

Lot 413

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - qSPL

Lot 414

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1 (AE g. 11,2) - BB

Lot 415

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - qBB/BB+

Lot 416

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - qMB

Lot 417

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 12,53) - BB-SPL

Lot 418

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 11,21) - BB+

Lot 419

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - MB-BB

Lot 420

Lot 421

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - bel BB

Lot 422

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo (AE g. 7,65) Imitazione barbarica - BB

Lot 423

Lot 424

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - qBB

Lot 425

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - qBB

Lot 426

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse (Restituzione di Tito) - Testa a d. /R Minerva stante a d.. con lancia e scudo RIC 484 R (AE g. ... - BB+

Lot 427

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 146; RIC 438 (AE g. 25,91) Lievi ... - qSPL

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: