Roman Empire coins - Auction 100

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario C. 297; RIC 576 (AG g. 2,84) - SPL

Lot 240

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario C. 62; RIC 781 (AG g. 3,07) - SPL

Lot 241

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario C. 1001 (AG g. 3,03) - SPL

Lot 242

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Asse C. 560 (AE g. 11,48) - qSPL

Lot 243

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 2,53) - qSPL/BB+

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lot 244

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio C. 4 (50 Fr.) R (AE g. 14,17) - qBB/MB

Lot 245

ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) - Denario C. 28; RIC 26b (AG g. 2,12) - BB+/BB

Lot 246

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario C. 9; RIC 2 (AG g. 3,47) - SPL

Lot 247

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 576; RIC 138 (AG g. 3,26) - qFDC

Lot 248

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 454; RIC 150 (AG g. 3,27) Ottimo esemplare, ben centrato, con alti rilievi - SPL+/qFDC

Lot 249

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio C. 124 (AE g. 19,19) - BB+/BB

Lot 250

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 32; RIC C373A (AG g. 3,12) - SPL

Lot 251

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 608; RIC 311c (AG g. 5,06) - SPL+/qFDC

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano C. 367; RIC 283c (AG g. 5,05) - qSPL

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 165; RIC 224 (AG g. 3,64) - qFDC

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 97; RIC 130a (AG g. 3,54) - qFDC/SPL+

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 315; RIC 266 (AG g. 3,19) - SPL+

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio C. 564 (8 Fr.) (AE g. 18,75) - BB+

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario C. 14 (AG g. 3,21) - qFDC/SPL+

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 206; RIC 23 (AG g. 3,45) - SPL/SPL+

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Asse C. 9 (20 Fr.); RIC 212 (AE g. 10,54) - BB

Lot 260

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano C. 31; RIC 70 (AG g. 5) - SPL

Lot 261

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 13; RIC 59 (AG g. 3,09) - qFDC/FDC

Lot 262

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario C. 21; RIC 222 (AG g. 3,13) - bello SPL

Lot 263

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 391; RIC 102 (AG g. 3,5) - qFDC

Lot 264

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 566. RIC 218 (AG g. 4,12) - qFDC

Lot 265

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 189 (AE g. 29,2) - BB-SPL

Lot 266

ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Denario C. 2; RIC 319 (AG g. 2,97) - BB+/BB

Lot 267

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 46; RIC 1 (AG g. 2,57) - SPL

Lot 268

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario C. 55; RIC 3 (AG g. 3,23) - SPL

Auction 100

24 06 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
24 06 2022 15:00 CEST