Roman Empire coins - Auction 100

Lot 299

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) C. 1 (25 Fr.) (AE g. 4,64) - bello SPL

Lot 300

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - Maiorina (Treviri) RIC 155 (AE g. 7,26) - SPL/qSPL

Lot 301

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) C. 23; RIC 237 (AE g. 8,53) - BB+

Lot 302

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Treviri) C. 43; RIC 90a R (AU g. 4,47) - SPL+/qFDC

1.650,00 €

Lot 303

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) C. 109; RIC 27 (AG g. 2,08) - SPL+

Lot 304

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) C. 8 (30 Fr.) (AE g. 3) - SPL+

Lot 305

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) C. 86; RIC 27f (AG g. 2,1) Splendida patina di antica collezione - qFDC

Lot 306

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina (Antiochia) C. 19 (AE g. 5,14) - SPL+/qFDC

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lot 307

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - Maiorina (Costantinopoli) C. 5 (AE g. 4,44) - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lot 308

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua C. 20 (AG g. 1,85) Lieve imperfezione di conio sul volto, eccezionale al R/, con ... - SPL-FDC

Lot 309

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) RIC 232 (AU g. 4,45) - qSPL

1.010,00 €

Lot 310

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Costantinopoli) RIC 506 (AU g. 4,46) - BB/BB+

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lot 311

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) RIC 605 (AU g. 4,47) Graffiti al D/ - qSPL/SPL

Auction 100

24 06 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
24 06 2022 15:00 CEST