Roman Empire coins - Auction 100

Lot 269

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Denario C. 1; RIC 1 (AG g. 3,29) Ex Inasta 18, lotto 303 - SPL

Lot 270

ROMANE IMPERIALI - Gordiano II L'Africano (238) - Sesterzio C. 9 (70 Fr.) (AE g. 21,58) - qBB

1.350,00 €

Lot 271

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano C. 6; RIC 11 (AG g. 4,65) - SPL

Lot 272

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Antoniniano C. 2; RIC 9b (AG g. 4,58) - qSPL/SPL

Lot 273

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Denario C. 26 (AG g. 2,63) - qSPL

Lot 274

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano C. 87; RIC 38b (AG g. 4,55) - qFDC/SPL+

Lot 275

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano C. 63; RIC 116b (AG g. 4,1) - qSPL

Lot 276

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio C. 73 (AE g. 12,85) - SPL

Lot 277

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 16; RIC 12b (AG g. 5,53) - SPL+/qFDC

Lot 278

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Sesterzio C. 31 (15 Fr.). RIC 215 (AE g. 25,71) Ottimo esemplare, di largo modulo e ben centrato - Ex ... - BB+

Lot 279

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano C. 92 (AG g. 3,88) - qSPL

Lot 280

ROMANE IMPERIALI - Emiliano (253) - Sesterzio C. 65 (100 Fr.); RIC 42a (AE g. 14,79) - BB/BB+

Lot 281

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano C. 4; RIC 4 (AG g. 3,75) - qSPL/SPL+

Lot 282

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio C. 334 (12 Fr.) (AE g. 16,76) - qBB/BB

Lot 283

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano C. 12 (30 Fr.); RIC 12 (MI g. 4) Ottima conservazione per il tipo, esemplare privo ... - SPL

Lot 284

ROMANE IMPERIALI - Quieto (260-261) - Antoniniano C. 6 (30 Fr.); RIC 5 (MI g. 3,54) - BB/BB+

ROMANE IMPERIALI - Mario ...

Lot 285

ROMANE IMPERIALI - Mario (268) - Antoniniano C. 20 (MI g. 3,33) Ottimo metallo - Ex asta Varesi 1987 - SPL

Lot 286

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano C. 192 (MI g. 3,8) Argentatura integra - qFDC

Lot 287

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano C. 1; RIC 381 (MI g. 4,25) - SPL

Lot 288

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano C. 52; RIC 89 (MI g. 3,6) Buona argentatura - SPL/SPL+

Lot 289

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano C. 19; RIC 61 (MI g. 3,5) - SPL+/SPL

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lot 290

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano C. 106 (MI g. 4,64) - SPL

Lot 291

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano C. 8 (MI g. 4,34) - bello SPL

Lot 292

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano C. 31 (MI g. 4,91) - BB+/qSPL

Lot 293

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Heraclea) C. 2 (MI g. 6,65) - qSPL

175,00 €

Lot 294

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - AE 2 (Aquileia) RIC 117; P.Z. 425 (AE g. 5) - SPL

Lot 295

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Nicomedia) C. 112; RIC 74 (AU g. 4,36) - BB

1.050,00 €

Lot 296

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Nicomedia) C. 342; RIC 80 (AG g. 1,94) - SPL

Lot 297

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) C. 342 (AG g. 2) - qSPL

Lot 298

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina (AE g. 4) - bello SPL

Auction 100

24 06 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
24 06 2022 15:00 CEST