Medals - Auction 63

Lot 5878

MEDAGLIE - CITTA' - Mantova - Placchetta uniface Eleonora d'Austria - Busto a s. R AE Foro - Postuma - BB

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5879

MEDAGLIE - CITTA' - Messina - Medaglia 1929 - Per il restauro della cattedrale dopo il terremoto del 1908 - La Vergine col Bambino sulle ... - BB

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5880

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1924 - Fiera AG - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5881

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1838 - Progressi dell'industria AE Colpo - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5882

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1849 - Inaugurazione Teatro Lirico Internazionale R AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5883

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1881 - Società Orticola Lombarda - Allegoria /R Corona e scritta AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5884

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1884 - Scuola superiore d'arte applicata all'industria AE Colpetti - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5885

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1894 - Esposizioni riunite - Padiglione dell'esposizione /R Scritta entro simboli delle categorie ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5886

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1894 - Inizio lavori di restauro; Concerto per i benefattori - Veduta del castello /R Allegoria AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5887

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1894 - Ricostruzione teatro lirico internazionale AE - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5888

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1898 - Inaugurazione monumento 5 Giornate AE - bello SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5889

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1909 - Opera lirica dedicata a Duca Uberto Visconti - Allegoria /R Stemma e dedica entro due fasci ... - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5890

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1914 - Serata di beneficenza profughi belgi alla Scala AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5891

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1956 - 60° di fondazione del Banco Ambrosiano - San Antonio stante di fronte alla facciata del ... - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5892

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1987 - Beato Andrea Ferrari - Busto a d. /R Allegoria AE - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5893

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Accademia di musica M. E. Bossi AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5894

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia L'Italia quotidiano cattolico - Veduta /R Scritta entro corona R AE - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5895

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia 1908 - Centenario del Conservatorio - Busto a s. di Verdi /R Angelo con violino MB - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5896

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Medaglia Pia Istituzione Baliatico - Stemma /R Allegoria Martini 3174 MB Ai benefattori - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5897

MEDAGLIE - CITTA' - Milano - Placchetta 1905 - X° congresso internazionale di navigazione - Busti accollati di Leonardo e Colombo a s. e ... - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5898

MEDAGLIE - CITTA' - Napoli - Medaglia 1881 - Comitato congresso ginnico - Stemmi /R Corona MD In scatola originale - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5899

MEDAGLIE - CITTA' - Padova - Medaglia 1869 - Società Mutuo Soccorso AE - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5900

MEDAGLIE - CITTA' - Palermo - Medaglia 1914 - Trentennale del Circolo Matematico - Busto a s. /R Trinacria e leggenda AE - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5901

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Medaglia 1960 - Primo centenario cassa di risparmio AG - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5902

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Placchetta Geronimo Scotti - Busto di trequarti a d. /R Allegoria R AE mm 61,5 x 51 - BB+

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5903

MEDAGLIE - CITTA' - Parma - Placchetta 1887 - Carnevale, Fiera Fantastica - Maschera ballante /R Leggenda MB Colpetti al bordo - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5904

MEDAGLIE - CITTA' - Pavia - Medaglia 1968 - Certosa AE Colpetto - bello SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5905

MEDAGLIE - CITTA' - Pavia - Medaglia 1996 - VI Centenario della certosa - Busto a d. /R La certosa tra due figure AE In astuccio ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5906

MEDAGLIE - CITTA' - Perugia - Medaglia 1966 - Basilica di San Pietro AE Assieme a Paolo VI in MD mm 35 Ecce Agnus Dei e AG Anno ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5907

MEDAGLIE - CITTA' - Perugia - Medaglia 1980 - X mostra filatelica e numismatica - Grifo a d. /R Scritta AE In confezione - FDC