Medals - Auction 63

Lot 5848

MEDAGLIE - RELIGIOSE - Placchetta Placca raffigurante l'Agnello Pasquale sorretto da due Angeli AE 95x95 mm - SPL

MEDAGLIE - RELIGIOSE  - ...

Lot 5849

MEDAGLIE - RELIGIOSE - Medaglia Madonna degli alpini - La madonna con Bambino sopra un aquila /R Allegoria MB - SPL

MEDAGLIE - RELIGIOSE  - ...

Lot 5850

MEDAGLIE - RELIGIOSE - Medaglia XVIII secolo - I Santi Pietro e Paolo con aureola affrontati /R L'apertura della Porta Santa MB - bel BB

49,00 €

MEDAGLIE - RELIGIOSE  - ...

Lot 5851

MEDAGLIE - RELIGIOSE - Medaglia XVIII-XIX sec. MB Con appiccagnolo d'epoca - BB

Lot 5852

MEDAGLIE - RELIGIOSE - Placchetta Placchetta sbalzata con Gesù tra San Pietro e San Paolo MB 195 x 125 mm - Buono

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5853

MEDAGLIE - CITTA' - Alessandria - Medaglia 1843 - Incoronaz. Beata Vergine della Salute AG - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5854

MEDAGLIE - CITTA' - Alessandria - Medaglia Camera di commercio e Industria AG Appiccagnolo rimosso - BB

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5855

MEDAGLIE - CITTA' - Alessandria - Medaglia 1906 - Istituto Nautico AG dorato - BB+

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5856

MEDAGLIE - CITTA' - Ancona - Medaglia A Traiano Imperatore - L'Imperatore a cavallo a s. /R Veduta della città MD In confezione - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5857

MEDAGLIE - CITTA' - L'Aquila - Medaglia 1921 - All'artista Nazareno De Angelis - Stemma della città /R Scritta entro corona AE - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5858

MEDAGLIE - CITTA' - Avezzano - Medaglia 1928 - Saggio Annuale di Musica 20x25 AE - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5859

MEDAGLIE - CITTA' - Bologna - Medaglia 1981 - Anniversario liberazione - Allegoria di soldati /R Allegoria di soldati AE - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5860

MEDAGLIE - CITTA' - Bologna - Medaglia 1990 - 600° anniv. della costruzione della Basilica - San Petronio a d. tiene la Basilica /R ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5861

MEDAGLIE - CITTA' - Brescia - Medaglia 1826 - Vittoria alata incide uno scudo /R Scritta entro corona AE Colpi al bordo - qBB

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5862

MEDAGLIE - CITTA' - Brescia - Medaglia 1894 - Società dei concerti - Allegoria /R Scritta AE - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5863

MEDAGLIE - CITTA' - Brescia - Medaglia 1897 - Centenario Istituto Filarmonico R AE mm 25 x 35 - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5864

MEDAGLIE - CITTA' - Busseto - Medaglia 1887 - Società Operaia al suo Pres. Onorario G. Verdi - Mani giunte /R Scritta in 6 righe R AE - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5865

MEDAGLIE - CITTA' - Cesena - Medaglia 2007 - CFN a Giosuè Carducci - Testa di fronte /R Allegoria AG - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5866

MEDAGLIE - CITTA' - Cesena - Medaglia 1868 - Esposizione provinciale - Scritta e data /R "Al Merito" entro corona AE Colpetti - BB

Lot 5867

MEDAGLIE - CITTA' - Como - Placchetta 1913 - Inaugurazione strada della Sighignola - Carovana automobilistica AE 75x45 mm - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5868

MEDAGLIE - CITTA' - Ferrara - Medaglia Ai prodi alunni delle scuole - Pianta con frutti /R Scritta entro corona AE In scatola originale - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5869

MEDAGLIE - CITTA' - Firenze - Medaglia 1976 - Convegno Numismatico - La casa natale di dante /R Ritratti tra medaglie AG Con autentica ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5870

MEDAGLIE - CITTA' - Firenze - Medaglia 1886 - Compimento chiesa di S. Maria del fiore - Facciata della Chiesa /R Corona AE Colpetti - BB+

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5871

MEDAGLIE - CITTA' - Forlì - Medaglia 1841 - Al progresso delle arti dell'industria e del commercio AE - BB+

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5872

MEDAGLIE - CITTA' - Genova - Medaglia Collegio Barecco AG - SPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5873

MEDAGLIE - CITTA' - Imola - Medaglia Madonna del Piretello - La Vergine con Bambino /R Scritta su nove righe MD - qSPL

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5874

MEDAGLIE - CITTA' - Loreto - Medaglia Città di Loreto - Stemma della città coronato /R Scritta AG In confezione - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5875

MEDAGLIE - CITTA' - Lucca - Medaglia - Stemma /R San Martino e il povero AE Colpetto, assieme a medaglie di Santa Rita da Cascia 1981 ... - qFDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5876

MEDAGLIE - CITTA' - Mantova - Medaglia 1959 - Gemellaggio Nevers e Charleville, assieme a medaglia moderna di Carlo VI in AG - Busto a d. ... - FDC

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lot 5877

MEDAGLIE - CITTA' - Mantova - Medaglia 1921 - Esposizione Agricolo Industriale MD - SPL