Medals - Auction 63

Lot 5698

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - Il Santo padre difronte a San Romualdo /R Santi Pietro e Paolo di fronte AE ... - qFDC

Lot 5699

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. IV - Caserta - Busto del Pontefice a s. /R La lavanda dei piedi RR AG In confezione ... - SPL-FDC

Lot 5700

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XIII Mont. 45 AG Colpetto e escrescenza di metallo al R/ - SPL-FDC

Lot 5701

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia Benemerenti - Busto a d. /R Scritta AG Colpetti - bello SPL

Lot 5702

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 - Busto a d. /R Santi Pietro e Paolo AE dorato 28x30 mm - SPL

Lot 5703

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1850 - Ritorno a Frosinone - Busto a s. /R Scritta AE - SPL

Lot 5704

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1850 - Ritorno dall'esilio di Gaeta - Busto con mozzetta e piviale a d. /R Scritta e data ... - qFDC

Lot 5705

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1860 - Pasqua di Roma - Busto a d. /R Scritta AE - SPL+

Lot 5706

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A IX - Immacolata Concezione - Busto a d. /R L'Immacolata Concezione MB - BB+

Lot 5707

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XII - Lavori al Duomo - Busto a d. /R Scritta AE Colpi al bordo - qSPL

Lot 5708

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XVII Mont. 81 AE Segnetto al ciglio - SPL-FDC

Lot 5709

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta MB Tracce di pulitura - BB-SPL

Lot 5710

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1860 - Busto a d. /R Stemma MB Colpetti - SPL

Lot 5711

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXII - Busto a s. /R La lavanda dei piedi AG Colpetti - SPL

Lot 5712

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1877 - Giubileo Episcopale - Busto a d. /R Scritta AE - bello SPL

Lot 5713

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1900 - Anno Santo - Busto a d. /R Leone su rupe schiaccia serpenti AG - bel BB

Lot 5714

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia Ai Benemeriti - Busto a s. /R Scritta entro corona - qFDC

Lot 5715

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1893 - Giubileo episcopale - Busto a s. /R San Lorenzo martire AE - SPL

Lot 5716

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1900 - Anno Santo - Busto a s. /R Apertura della Porta Santa AE dorato Colpetti - qSPL

Lot 5717

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia 1900 A. XXII - Busto a s. /R Cristo sulle nubi sopra la porta Santa AE - bello SPL

Lot 5718

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XXI Mont. 73 AE Colpetto - qFDC

Lot 5719

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Trittico 1903 - Busto a d. /R Stemma R In astuccio - FDC

430,00 €

Lot 5720

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AG - SPL

Lot 5721

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 50 ° Ann. Dogma dell'Immacolata - Busto a d. /R La Vergine sulle nubi AL Colpetti al ... - SPL

Lot 5722

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia BENE MERITI - Busto a d. /R Scritta entro corona Mod. 122 AG Appiccagnolo rimosso - BB+

Lot 5723

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1904 - Busto a d. /R Allegoria AE dorato - qSPL

46,00 €

Lot 5724

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1908 - 50 anniv. di sacerdozio - Busto a d. /R Scritta entro corona AE - SPL+

Lot 5725

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia 1953 - Santificazione del Papa - Busto a d. /R Un angelo inginocchiato e San Pietro AE ... - FDC

Lot 5726

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IX - Busto a d. /R Mosè e San Pietro Mont. 31 AE Colpetto al bordo - SPL+

Lot 5727

MEDAGLIE - PAPALI - Conclave (1914) - Sigillo 1914 - 1914 entro cornice e simboli /R CONCLAVE PB - qFDC