Medals - Auction 63

Lot 5668

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1931 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a s. /R Ostensione della Sindone AG - SPL

Lot 5669

MEDAGLIE - PAPALI - Medaglia Tesoro pubblico - Chiavi decussate e tiara AE - SPL

Lot 5670

MEDAGLIE - PAPALI - Celestino V (1294) - Medaglia VII cent. Della regola e del passaggio - Busto a s. /R Scritta AG - FDC

Lot 5671

MEDAGLIE - PAPALI - Pio II (1458-1464) - Medaglia 1464 - Busto con il capo nudo e piviale a s. /R Pellicano che si ferisce il petto per ... - BB

151,00 €

Lot 5672

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia - Busto con piviale a s. /R Veduta dell'entrata del porto AE Postuma - bello SPL

Lot 5673

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo VIII (1484-1492) - Placchetta uniface - Busto con triregno a d. MB Postuma - qSPL

Lot 5674

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio II (1503-1513) - Medaglia - Busto a d. /R Stemma AE Appiccagnolo rimosso - BB

Lot 5675

MEDAGLIE - PAPALI - Adriano VI (1522-1523) - Medaglia 1950 - Anno Santo - Busto con mozzetta a s. /R Stemma AE - FDC

Lot 5676

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia A. I - Busto del Pontefice a s. /R San Pietro con le chiavi del Paradiso AE - qFDC/FDC

Lot 5677

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a d. con camauro /R Pellegrini in visita alla Basilica di Loreto R OT - BB+

Lot 5678

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a d. con triregno /R Tre grifi in volo Miselli 357 AE - BB-SPL

Lot 5679

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a d. /R La Madonna sulle nubi AE Con appiccagnolo - BB

Lot 5680

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia A. V - Busto a d. /R Allegoria AE Tracce di doratura - BB

Lot 5681

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. IV - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola /R La biblioteca Vaticana Bart. E. ... - FDC

Lot 5682

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. XVI - Pubbliche preghiere dei principi Cristiani - Busto a d. con triregno /R La ... - FDC

Lot 5683

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 - Busto a d. con camauro e stola /R Il Pontefice sulle nubi, di fronte San ... - FDC

Lot 5684

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1722 A.II - Busto a d. /R La fede irradiata dal cielo MD Medaglia postuma - FDC

Lot 5685

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1752 - A. XII - Busto a d. /R La Sicurezza Pubblica rilassata su una colonna ... - qBB

Lot 5686

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia Bologna - Accademia delle Scienze - Busti accollati a s. /R Veduta MD Con ... - FDC

Lot 5687

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. X - Anno Santo - Busti dei Santi Pietro e paolo /R Porta Santa AE - SPL

Lot 5688

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia A. I - Busto a s. /R Allegoria AE Colpetti - BB+

Lot 5689

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia Academia del Nudo - Busto a d. /R Gruppo di allievi disegnano AE - BB

Lot 5690

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 - Busto a d. con mozzetta e piviale /R I Santi Pietro e Paolo Lincoln 1804 AG - SPL

Lot 5691

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 - Busto a d. con mozzetta e piviale /R I Santi Pietro e Paolo Lincoln 1804 AG ... - BB-SPL

Lot 5692

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. V - Busto a s. /R Busto a s. della Madonna R AG Appiccagnolo rimosso - SPL

Lot 5693

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1814 A. XV Mont. 42 RR AE Colpetto - SPL

Lot 5694

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. IX - Busto di Pio VII a s. /R Busti dei santi Pietro e Paolo AE Con appiccagnolo - SPL

Lot 5695

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. V - Busto a s. /R Busto della Vergine a s. AE - SPL

Lot 5696

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. VI - Visita a Perugia - Busto a d. /R Porta AE - BB

Lot 5697

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. VII - Saline di Tarquinia - Busto a s. /R Figura con cornucopia e sale R AE - BB+