Medals - Auction 74

Lot 2763

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia 1829 A. I - Busto a s. /R Allegoria R AG Opus: Girometti Ø 43 Con appiccagnolo coevo - qBB

Lot 2764

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Placchetta uniface R AE Ø 61 - qSPL

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2765

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 93; Bart. p. 252 R AE Opus: Cerbara Ø 31Tesoriere Generale Monsignore ... - SPL

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2766

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 92; Bart. p. 252 R AE Opus: Cerbara Ø 31Cardinale Camerlengo Pier ... - BB-SPL

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2767

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1830-1831) - Medaglia 1830 Boccia 96; Bart. p. 252 R AE Opus: Gennari Ø 33Conservatori della Città di ... - BB+

Lot 2768

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Croce A. I - Ordine di San Gregorio Magno MD mm 45x45 - SPL

Lot 2769

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1840 A. X - Costruzione del palazzo di via Ripetta a Roma - Busto a s. /R Il ... - qSPL

Lot 2770

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. I Mont. 16 RR AG - SPL-FDC

Lot 2771

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. II Mont. 17 R AG - SPL-FDC

Lot 2772

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. III Mont. 18 R AG - qSPL/SPL

Lot 2773

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IV Mont. 19 R AG Colpo al bordo - SPL

Lot 2774

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VI Mont. 21 RR AG - SPL/SPL+

Lot 2775

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VI Mont. 21 RR AG Colpetto - qSPL

Lot 2776

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. XV Mont. 30 R AG Restauri al bordo - qSPL

Lot 2777

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1834 - Visita all'Ospizio di San Michele AE Ø 55 Colpetti - BB

Lot 2778

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1841 A. XI - Visita del Papa a Perugia - Busto a d. /R Scritta Boccia 137 R AE ... - bello SPL

Lot 2779

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1842 - Duomo di Orvieto - Vista frontale de Duomo /R Scritta entro corona AE ... - bello SPL

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2780

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 105 R AE Ø 33Conservatori della Città di Roma - qFDC

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2781

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 103; Bart. p. 268 R AE Ø 33Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e ... - SPL-FDC

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 2782

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 103; Bart. p. 268 R MB Ø 33Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e ... - SPL

Lot 2783

Lot 2784

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1855 - La Vergine Maria tra nubi e cherubini /R Stemma Cardinalizio e leggenda AG Ø 37 - qFDC

Lot 2785

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna - Busto a s. /R Scritta Bart XI-17 R AG Opus: Cerbara Ø 50 ... - SPL

Lot 2786

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. VII AG Opus: Zaccagnini Ø 43 - BB-SPL

Lot 2787

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XI Mont. 43 AG - qFDC

Lot 2788

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1849 - Bombardamento di Roma - Stemma cardinalizio /R Scena e scritta R AE Ø 30 - qFDC

Lot 2789

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1851 - La Via Crucis al Colosseo - Vista del Colosseo /R Croce e stemmi Bart. V - 11 AE ... - BB

Lot 2790

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Beata Vergine del Monte Varallo a Novara AE Ø 43 Colpetti al bordo - BB+

Lot 2791

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXV MD - BB-SPL

Lot 2792

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi - Busti accollati di San Pietro e San Paolo ... - SPL

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST