Zecche italiane - Asta 106 E-Live

Lotto 1524

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio CNI 286/9; MIR 242 RRRR (AG g. 0,63) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1525

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Doppia CNI 154/9; MIR 282/8 R (AU g. 6,77) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1526

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1722 CNI 91 R (AU g. 3,42) Da montatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 1527

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1677 CNI 36/40; MIR 326/4 R AG Foro - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1528

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR AG Appiccagnolo coevo - MB

Base d'asta:

Lotto 1529

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 CNI 15/19; MIR 332/2 R AG Foro otturato - MB

Base d'asta:

Lotto 1530

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Bolla (PB g. 54,01) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1531

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1723 CNI 1/2; MIR 345/1 RRR (AU g. 3,44) Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1532

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - SPL+

Base d'asta:

Lotto 1533

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1738 CNI 8; MIR 355/1 RR AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1534

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1742 CNI 24; MIR 355/5 RR AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1535

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1536

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1769 Mont. 5 R (AU g. 9,75) Da montatura - MB

Base d'asta:

Lotto 1537

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1770 (AG g. 20,61) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:

Lotto 1538

Base d'asta:

Lotto 1539

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1791 CNI 2; Mont. 129 RR AG - MB

Base d'asta:

Lotto 1540

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1804 Pag. 24a; Mont. 228 R AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1541

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Segnetti sul volto - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1542

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 AG Da montatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 1543

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1807 Pag. 31a; Mont. 248 AG 1 rovesciato Con appiccagnolo - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1544

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - 2 Soldi 1804 Pag. 39/c; Mont. 253/256 RR CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1545

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezzo soldo 1804 Pag. 42/b; Mont. 258/260 CU - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1546

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 Pag. 91; Mont. 305 RR (AU g. 32,57) Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:
1.950,00 €

Lotto 1547

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - BB+

Base d'asta:

Lotto 1548

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Mont. 379; NIR 463/4 R MI - BB

Base d'asta:

Lotto 1549

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1834 Pag. 183; Mont. 388 R CU Porosità - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 1550

Base d'asta:

Lotto 1551

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 20; Munt. 327a NC CU - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FRINCO ...

Lotto 1552

ZECCHE ITALIANE - FRINCO - Anonime Consortili (1581-1601) - Soldo CNI 34; MIR 624 (tipo) RRR (MI g. 1,47) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1553

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) - qBB

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST