Zecche italiane - Asta 103

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 246

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezzo tornese 1835 P.R. 302; Mont. 1209/1214 CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 247

ZECCHE ITALIANE - ORVIETO - Repubblica (1256-1265) - Denaro Biaggi 1724 RR (MI g. 0,6) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lotto 248

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) - Grosso aquilino Biaggi 1726; MIR 207 NC (AG g. 1,46) Gradevole patina - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Lotto 249

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729; MIR 211 (AG g. 1,1) - BB+

Base d'asta:

Lotto 250

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 4 Tarì 1735 Spahr 23/29; Mont. 150/156  (AG g. 9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 251

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Grano 1738 Spahr 151; Mont. 221 NC CU - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 252

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1785 Spahr 1; Mont. 229 RR AG - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 253

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1832 Pag. 7; Mont. 117 RR AG Colpetti - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 254

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Soldi 1815 Pag. 12; Mont. 122 AG Delicata patina - qFDC

Base d'asta:

Lotto 255

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 6; Munt. 380 var. I RR (CU g. 16,29)Contorno a treccia Il 9 è ribattuto - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 256

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 382 RRR (CU g. 16,19) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 257

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Rivolta del Sale (2 aprile-2 giugno 1540) - Quattrino Finetti 208; Ganganelli p. 29 (questo esemplare) RRR (MI ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 258

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 1; Munt. 394 R (CU g. 18,55)Tracce della leggenda del D/ nella ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 259

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1795 CNI 4; Munt. 398 RR (CU g. 8,45) Tondello ridotto, mm 29 - qBB

Base d'asta:

Lotto 260

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Leone X (1513-1521) - Quattrino CNI 12/14; MIR 718 RRR (MI g. 0,58) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 261

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone IV (847-855) - Denaro CNI 1; Munt. 2 var. I RR (AG g. 1,29)con Lotario - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 262

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1184-1439) - Grosso CNI 25; Munt. 59 R (AG g. 3,46) Leggera frattura di conio - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 263

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1184-1439) - Grosso Munt. 2; MIR 112/1 RR (AG g. 3,45)Brancaleone d'Andolo 1252-1255 e 1257-1258 - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 264

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano V (1362-1370) - Bolognino romano Munt. 3/4 R (AG g. 1,22) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 265

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo III (1534-1549) - Paolo Munt. 47; MIR 890/2 (AG g. 3,11) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 266

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio Munt 83 var. RRR (AG g. 2,92) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 267

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone A. III CNI 90; Munt. 32 RRR (AG g. 9,13) Rara variante senza il numero romano di ... - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 268

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II CNI 17; Munt. 38 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 269

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1684 A. VIII Munt. 69/75 AG - qSPL/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 270

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1697 A. VII CNI 101; Munt. 59 (AG g. 2,93) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 271

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone A. XVII CNI 217; Munt. 81 (AG g. 9,1) - SPL+/SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 272

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Giulio CNI 28; Munt. 7 R (AG g. 3) - qFDC/SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 273

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Grosso A. II CNI 17; Munt. 10a RR AG - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 274

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 CNI 104/5; Munt. 23/24 AG - BB+/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 275

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo zecchino 1743 CNI 129; Munt. 26a (AU g. 1,68) Da montatura - qBB

Base d'asta: