Zecche italiane - Asta 103

Lotto 216

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1688 CNI 32/3; MIR 64/8 R (AG g. 27,08) - qSPL/SPL

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 217

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 371 RR CU Porosità - BB+

Base d'asta:

Lotto 218

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) - Mezzo grosso CNI 31/34; MIR 395 R (AG g. 1,59) - BB+

Base d'asta:

Lotto 219

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Testone CNI 1/6; MIR 510 RR (AG g. 8,87) Da incastonatura - In NICHIL manca la ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 220

ZECCHE ITALIANE - MASSA LOMBARDA - Francesco d'Este (1562-1578) - Sesino CNI 77/82; MIR 459 R (MI g. 0,76) - qBB

Base d'asta:

Lotto 221

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR (CU g. 15,42) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 222

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro MEC 654/655; MIR 156 R (MI g. 0,4) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 223

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ottone III (983-1002) - Denaro scodellato MIR 39 (AG g. 1,22) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 224

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Obolo MIR 53 RRRR (AG g. 0,26) Eccezionale, uno dei migliori ... - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 225

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) - Denaro Crippa 6; MIR 265/1 R (MI g. 0,54) Eccezionale - qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 226

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 (AU g. 12,88)Puntali sagomati - BB/BB+

Base d'asta:
620,00 €
620,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 227

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG - SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 228

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 229

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Centesimo 1852 Pag. 254; Mont. 470 NC CU Aquila - FDC

Base d'asta:

Lotto 230

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Scudo d'oro CNI 6/7; MIR 501 R (AU g. 3,31) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 231

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino Munt. 139 var. 11 R (MI g. 0,6) - SPL

Base d'asta:

Lotto 232

ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) - Quarto di soldo 1581 CNI 9/10; MIR 90 RRR (MI g. 0,8)II tipo - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 233

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Costante II (641-668) - Mezzo follis P.R. 1; MIR 1 RR (AE g. 2,79) - BB+

Base d'asta:
1.850,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 234

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Autonome Anonime (VIII sec.) - Mezzo follis P.R. 1/2; MIR 7 RRR (AE g. 1,99) - qBB

Base d'asta:
1.550,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 235

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo III di Durazzo (1382-1386) - Denaro P.R. 3; MIR 39 R (MI g. 0,52) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 236

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 12b; MIR 66/3 (AG g. 3,99) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 237

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato P.R. 17b; MIR 69/2 (AG g. 3,95) - qSPL

Base d'asta:
205,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 238

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) - Mezzo carlino CNI 22; P.R. 3 R (AG g. 1,57) - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 239

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo ducato 1609 P.R. 5; MIR 202/1 R (AG g. 14,63)Sigle IAF/G - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 240

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 (AG g. 5,88)Sigle MC/C dietro la testa - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 241

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30; MIR 245/1 R (AG g. 5,83) Patina scura - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 242

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) - 15 Grana 1648 P.R. 1; MIR 281 R (AG g. 3,41) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 243

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo VI d'Asburgo (1707-1734) - Tarì 1718 P.R. 15; MIR 324/3 (AG g. 4,33) RR - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 244

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1839 P.R. 64; Mont. 760/761 R AG - SPL/qFDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 245

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 2 Tornesi 1857 P.R. 259; Mont. 1125/1129 CU - qFDC

Base d'asta: