Zecche italiane - Asta 103

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 276

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo scudo d'oro MIR 2594 (AU g. 0,89) Eccezionale - Ex asta Montenegro 19, lotto ... - FDC

Base d'asta:
410,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 277

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso A. V CNI 158; Munt. 110 R AG - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 278

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1750 CU - bello SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 279

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 307; Munt. 99 CU - qSPL/SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 280

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco 1841 A. XI Pag. 285; Mont. 240 RR CU 1 ribattuto sullo 0 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 281

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1937 - 8 monete Mont. 654 AG, NI e CU - qFDC÷FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 282

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1939) - 10 e 5 Lire 1939 Mont. 505 e 506 AG Il 5 lire ha qualche colpetto - SPL+÷FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 283

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) - 10 Scudi 1978 Mont. 50 (AU g. 30)La Libertà - AU917 Sigillata NGC MS663 - FDC

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 284

ZECCHE ITALIANE - SAN MARTINO DELL'ARGINE - Scipione Gonzaga (1614-1670) - Quattrino CNI 2/4; MIR 953 RR (CU g. 0,45) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 285

ZECCHE ITALIANE - SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 Munt. 406/9 R CU - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 286

ZECCHE ITALIANE - SOLFERINO - Carlo Gonzaga (1639-1678) - Quattrino 1643 CNI 53/56; MIR 971/1 RR (CU g. 1,56)Rara variante, SVL-FARINI, ... - MB

Base d'asta:

Lotto 287

ZECCHE ITALIANE - SPOLETO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 417 RRR (CU g. 17,04)Contorno a meandri Porosità - Buona ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 288

ZECCHE ITALIANE - SULMONA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 790 R (CU g. 1,87) - qSPL/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - TORINO ...

Lotto 289

ZECCHE ITALIANE - TORINO - Repubblica Piemontese (1798-1799) - Mezzo scudo A. VII Pag. 1; Mont. 1 R AG Da incastonatura - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 290

ZECCHE ITALIANE - TORTONA - Comune (1248-1322) - Grosso CNI 1/4; MIR 1026 RR (AG g. 1,33) Bella patina di antica raccolta - qSPL

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 291

ZECCHE ITALIANE - TRIESTE - Ulrico de Portis (1234-1254) - Denaro Biaggi 2720; MIR 284 R (AG g. 0,79) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 292

ZECCHE ITALIANE - TRIESTE - Arlongo de' Visgoni (1260-1282) - Denaro Biaggi 2723; MIR 286 R (AG g. 0,9) - BB

Base d'asta:

Lotto 293

ZECCHE ITALIANE - TRIESTE - Arlongo de' Visgoni (1260-1282) - Denaro Biaggi 2724; MIR 289 R (AG g. 1,08) Lieve debolezza di conio - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Lotto 294

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - 30 Quattrini CNI 91/104; Cav. 196 RR (AG g. 2,87) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 295

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro Pao. 3 (AU g. 3,37) - BB+

Base d'asta:

Lotto 296

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Osella 1561 A. III Pao. 42 RR (AG g. 9,43) Foro otturato - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 297

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso CNI 28/41; Biaggi 2971 R (AG g. 1,66) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 298

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro scodellato Biaggi 2970 NC (MI g. 0,36) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 299

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Grosso CNI 16/17; Biaggi 2974 R (AG g. 1,23) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 300

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381) - Soldo Biaggi 2978; MIR 318 RR (AG g. 0,89) - BB

Base d'asta: