Zecche italiane - Asta 103

Lotto 186

ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,56) - BB+

Base d'asta:

Lotto 187

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,61) - SPL

Base d'asta:

Lotto 188

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso CNI 8/10; MIR 303 RRR (AG g. 0,94) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 189

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,85) Splendido ritratto - SPL/qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 190

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) - qBB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 191

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 192

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pandolfo III Malatesta (1384-1427) - Picciolo CNI 1/14; Biaggi 713 R (MI g. 0,49) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 193

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 320/2 R CU - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 194

Base d'asta:

Lotto 195

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1714 CNI 81; MIR 325/3 RRR (AU g. 3,41) Segni al bordo - BB

Base d'asta:

Lotto 196

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro 1723 CNI 92/93; MIR 325/9 R (AU g. 3,43) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 197

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1729 CNI 15/17; MIR 345/7 R (AU g. 3,51) - BB+

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 198

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1729 CNI 15/17; MIR 345/7 R (AU g. 3,47) - BB

Base d'asta:

Lotto 199

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1733 CNI 20; MIR 345/10 (AU g. 3,43) - BB+

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 200

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro 1737 CNI 2/3; MIR 351/1 RR (AU g. 3,44) Segno in alto al D/ - BB+

Base d'asta:

Lotto 201

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1750 CNI 45; MIR 362/3 R AG Gradevole patina - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 202

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1779 CNI 86/87; MIR 380/3 R AG - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 203

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1806 Pag. 37; Mont. 252 R AG Patina di antica raccolta - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 204

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1842 Pag. 146; Mont. 355 R AG Ottima conservazione per il tipo - qFDC

Base d'asta:

Lotto 205

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 206

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI Ottima conservazione - qFDC

Base d'asta:

Lotto 207

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 43 RR AG - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1666 CNI manca; MIR 42 RR AG - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 209

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1669 CNI 33/6; MIR 51/2 RRR AG - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 210

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Grosso da 6 denari imperiali CNI 101/103; MIR 12 (AG g. 1,66) - bello SPL

Base d'asta:
166,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 211

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Zecchino 1730 CNI 1; MIR 267/4 R (AU g. 3,44)Sigle OM Lievi segni di ... - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 212

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1796 CNI 2; MIR 275/4 R (AU g. 25,18)Stella dopo la data ... - SPL+

Base d'asta:
1.700,00 €
1.965,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 213

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire 1797 CNI 1/2; Mont. 29 RR (AU g. 25,17) - bello SPL

Base d'asta:
2.400,00 €

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 214

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1669 CNI 2/4; MIR 294/29 (AG g. 38,24)Sigle ISS - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 215

Base d'asta: