Zecche italiane - Asta 64

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 2607

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1777 A. IIII CNI 28; Munt. 23 R AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 2608

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1796 A. XXII CNI 320; Munt. 28 RRR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2609

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Giulio 1781 CNI 128; Munt. 225 R AG Foro otturato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2610

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1796 Munt. 261 var. I R CU Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2611

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2612

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CNI 179; Munt. 295 var. II CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2613

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1784 CNI 180; Munt. 295 var. I CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2614

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1816 A. XVI Pag. 101; Mont. 131 CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2615

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1796 CNI 350; Munt. 301a CU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2616

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 35/35d; Mont. 32/36 AG III tipo Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2617

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2618

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2619

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo 1797 Pag. 40/40f; Mont. 60/66 R AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2620

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 A. XVIII Pag. 87/87b; Mont. 98/100 R AG Con appiccagnolo d'epoca - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2621

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Mezzo baiocco 1816 A. XVI Pag. 101; Mont. 131 CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2622

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 48; Mont. 77 R AG Contorno in rilievo - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2623

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49; Mont. 78 R AG Contorno in rilievo Due segni sul ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2624

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 Pag. 52a; Mont. 85 R AG Puntali sagomati - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2625

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1808 Pag. 56; Mont. 93 R AG Contorno in rilievo - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2626

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1813 Pag. 64a; Mont. 109 AG B su M - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2627

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1807 Pag. 65; Mont. 110 RR CU Graffi al R/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2628

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Sigillata Tevere - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2629

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Patina scura - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2630

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2631

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 AG Con appiccagnolo d'epoca - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2632

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 AG - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2633

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo 1829 Pag. 122; Mont. 26 AG Foro otturato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2634

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 Pag. 128; Mont. 16 R AG Colpetti - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2635

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 A. I Pag. 153; Mont. 70 AG Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2636

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: