Zecche italiane - Asta 64

Lotto 4027

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 715 (MI g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4028

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette - Leone a s. /R La Giustizia seduta di fronte tra due leoni Pao. 720 (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4029

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4030

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Soldo - Leone in soldo /R Scritta in tre righe Pao. 817 RR (CU g. 3,29) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4031

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe Pao. 816 R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 4032

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro piccolo scodellato - Croce intersecante /R Croce intersecante Biaggi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 4033

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Denaro - Croce intersecante /R Croce intersecante Biaggi 2972 NC (MI g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 4034

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Massimiliano I d'Austria (1509-1516) - Bagattino 1516 - Busto di San Zeno a s. /R Aquila bicipite coronata CNI ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4035

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pietro III di Vico Prefetto di Roma (?-1262) - Denaro - Croce patente /R Busto di prospetto Biaggi 3002 RRRR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4036

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sede Vacante (1268-1271) - Denaro Paparino - Due chiavi in palo /R Croce patente CNI 6; Munt. 2 RR (MI g. 0,64) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4037

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Monetazione autonoma - Denaro Paparino - Croce patente /R Busto del Santo Biaggi 2999 RR (MI g. 0,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4038

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sisto IV (1471-1484) - Quattrino - Stemma /R San Pietro stante di fronte CNI 4; Munt. 65 R (MI g. 0,86) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4039

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino R CU Data di difficile lettura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4040

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4041

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 10; Munt. 425a R CU - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: