Zecche italiane - Asta 86 E-Live

Lotto 1411

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 1635 - Stemma coronato /R San Patrizio CNI 24/25; MIR 655/2 R MI - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1412

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Sesino - Croce fogliata /R Busto laureato di Virgilio a d. CNI 51/52; MIR 659 R CU - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1413

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi 1629 - Stemma coronato /R Monogramma in corona CNI 40/43; MIR ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1414

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1703 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 48/49; MIR 731/1 R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1415

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1416

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1702 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 46; MIR ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1417

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Mezza lira 1704 - Crogiuolo /R Cavallo impennato a d. CNI 54; MIR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1418

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Mezza lira 1734 CNI 34; MIR 754/4 R MI - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1419

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Mezzo soldo 1793 CNI 1; Mont. 177 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1420

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Cervia 1617 - Busto a d. corazzato /R Cervo ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1421

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792 Mont. 467 R MI - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1422

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina /R Aquila a s. Biaggi 1186 (AG g. 1,17) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1423

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina /R Aquila coronata Biaggi 1206 R (AG g. 1,01) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1424

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di soldo 1581 - BF coronate /R Croce ornata CNI 81/84; MIR 753 R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1425

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - REXW SCYS /R Legenda cufica Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 1,31) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1426

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone /R Iscrizione cufica Spahr 118; MIR 37 (AE g. 2,05) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1427

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro - Aquila ad ali spiegate /R Testa frontale ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1428

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1197-1209) - Aquila volta a s. /R Croce Spahr 55; MIR 81 R (MI g. 0,52) Lieve ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1429

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1430

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1248) - Nel campo FR sormontate da omega /R Croce patente Spahr 146; MIR 105 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1431

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1248) - Nel campo FR sormontate da omega /R Croce patente con due stelle nei ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1432

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro (1244) - Aquila ad ali spiegate /R Croce patente Spahr 132; MIR 115 RR ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1433

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1434

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ludovico d'Aragona (1342-1355) - Pierreale - Aquila coronata ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1435

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale - Aquila coronata ad ali spiegate /R Stemma aragonese coronato ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1436

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Pierreale - Aquila coronata ad ali spiegate /R Stemma aragonese coronato ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1437

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 3 Piccioli - Aquila grande coronata /R Nel campo 3 Spahr 126; MIR 340 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1438

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - Scudo 1611 - Busto a d. /R Stemma Spahr 3/4; MIR 343/2 R (AG g. 31,49)sigle DC - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 1439

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - Grano 16?? - Aquila ad ali spiegate /R Scritta su tre righe Spahr manca; MIR manca RR ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1440

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 0,96) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)