ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1683 - Busto a d. /R Stemma a targa semiovale, due figure sedute sulla ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo bolognino 1723 - Stemma a targa /R Leone rampante CNI 67; Munt. 44b RR CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Lieve mancanza sotto il primo 7 - SPL
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1810 Pag. 49a; Mont. 79 RR AG Contorno in incuso - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832 A. II Pag. 158; Mont. 93 R AG Segno al bordo a ore 6 e lievi ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1836 A. VI Pag. 186; Mont. 152 AG Delicata patina - qFDC
ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma semiovale gigliato /R Figura del santo tra due stemmi, tar il piede ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero /R San Costanzo a cavallo verso d. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Obolo - Croce gigliata /R Cervo a s. CNI 169/175; MIR 211 RR (MI g. 0,62) - BB+
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Cornuto - Stemma, elmo coronato e cimiero in padiglione /R San Teodoro a ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Bianco 1582 - Stemma coronato /R Croce ornata CNI 71/75; MIR 276/4 NC (MI g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1596 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - BB
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 366 RRRRR (MI g. 0,61) Buona ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - CESANA - Umberto I Delfino (1282-1307) - Denaro - Delfino /R Croce CNI manca; MIR 369 RRRRR (MI g. 0,88) - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro I Paleologo (1307-1338) - Imperiale piccolo - MARChIO a croce /R Scritta su tre righe CNI 10/13; MIR ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - COMO - Comune, monete a nome di Federico I (Sec. XII-XIV) - Mezzo grosso - Busto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate ... - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso - Croce fogliata in cornice /R San Abbondio seduto CNI 2/3; MIR 274 RR ... - SPL+
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Scritta su tre righe /R Croce fogliata CNI 7/13; MIR 278 (MI g. 0,69) - SPL
ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Sesino - Aquila coronata ad ali ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - Fiorino - Aquila bicipite coronata /R Stemma coronato CNI 86/93; MIR ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 8 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 114/118; MIR 191 RRR (AG ... - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale - Scritta su tre righe /R RETO a croce nel campo CNI 4; MIR 418 ... - BB+
Asta: Asta 80
SESSIONE 1 (Lotti 1-724)
SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)