Zecche italiane - Asta 80

Lotto 1206

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Quarto di ducato da 2 zecchini Mont. 3316 RRR (AU g. 14,07) Con montatura coeva - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1207

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Quarto di tallero per il Levante 1790 Pao. 37 AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1208

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Pag. 2; Mont. 3 RR AG - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1209

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Pag. 1; Mont. 1 RR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1210

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1813 Pag. 21b; Mont. 31 R AG Puntali sagomati e marchio di zecca ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1211

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1818 Pag. 49; Mont. 102 AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1212

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Lieve mancanza al R/ - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1213

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1214

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Tallero della lega 1861 Pag. 219; Mont. 264 NC AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1215

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Doppio bagattino - Testa di San Marco nimbata /R Scritta in due linee Pao. 690 RRRR (MI ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1216

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Soldo - Leone in soldo; in esergo: I /R Scritta su tre righe Pao. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1217

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1218

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VILLA ...

Lotto 1219

ZECCHE ITALIANE - VILLA DI CHIESA - Pietro IV d'Aragona (1336-1387) - Alfonsino - Stemma a cuore /R Croce e quattro rosette CNI 1/3; MIR ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1220

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pietro III di Vico Prefetto di Roma (?-1262) - Denaro - Croce patente /R Busto di prospetto Biaggi 3002 RRRR ... - qBB

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:
2.300,00 €

Lotto 1221

ZECCHE ITALIANE - VOLTERRA - Ranieri degli Ubertini (1252-1258) - Grosso agontano - Il Vescovo benedicente /R Croce patente CNI 1/2 e 4; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)