Zecche italiane - Asta 80

Lotto 725

ZECCHE ITALIANE - AGRIGENTO - Bolla VIII-IX secolo - La Beata Vergine Theotokos regge il medaglione con Gesù Bambino /R Scritta RRR (PB ... - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AMALFI ...

Lotto 726

ZECCHE ITALIANE - AMALFI - Mansone V Vice Dux (1073-1085) - Follaro - MAN SO VICE DVX /R Busto frontale MIR manca; Bellizia 60 RRR (AE g. ... - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 727

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 16 RRR (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 728

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo II (1464-1471) - Terzo di grosso - Stemma semiovale in quadrilobo /R San Pietro e san Paolo stanti Munt. ... - qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 729

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Leone X (1513-1521) - Mezzo giulio - Stemma semiovale /R San Pietro stante Munt. 84 RR (AG g. 1,86) - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 730

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 731

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - BB+/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 732

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 733

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice /R San Pietro nimbato in trono CNI 20; Munt. 35 (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 734

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato da chiavi incrociate con doppi ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 735

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato da chiavi incrociate con doppi ... - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 736

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. con piviale /R Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 737

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice con due putti /R Gesù e la Samaritana al pozzo ... - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 738

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Stemma ovale in cornice /R Porta Santa e vano CNI 14; Munt. 185 R (AG ... - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 739

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 90; ... - qBB/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 740

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 741

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Sisto V (1585-1590) - Testone 1585 - Stemma ovale in cornice /R Gesù e la Maddalena CNI 6; Munt. 76 R (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 742

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/a/b; Mont. 3/5 RR (CU g. 15,42) - BB+

Base d'asta:

Lotto 743

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro - La Madonna seduta con Bambino /R Aquila spiegata a s. Biaggi 155 R ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 744

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 745

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX /R ASTENSIS; Croce patente MIR 34; Biaggi 232 (MI g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 746

ZECCHE ITALIANE - BELGIOIOSO - Antonio da Barbiano (1769) - Scudo 1769 - Busto a d. /R Stemma CNI 2; MIR 14 RR AG - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 747

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Arichis II (758-787) - Tremisse - DNSVI CTORIA Busto frontale sormontato da quattro globetti e globo ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 748

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Adelchi (853-878) - Denaro - Tempio con crocetta nel centro /R +SCAM ARIA, croce patente su tre gradini MIR ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 749

ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo - Busto del Vescovo /R Croce patente CNI 16; MIR 29/2 RR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 750

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente VII (1523-1534) - Scudo d'oro - Stemma semiovale gigliato /R Croce gigliata CNI 18; Munt. 104 R (AU g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 751

Base d'asta:

Lotto 752

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. /R Felsinea seduta a s. CNI 12; Munt. 96 RR (AG g. 9,92) - BB

Base d'asta:

Lotto 753

Base d'asta:

Lotto 754

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)