Zecche italiane - Asta 80

Lotto 1176

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro Pao. 3 (AU g. 3,33) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1177

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1178

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,49) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1179

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 7 (AG g. 8,5) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1180

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 20 Soldi Pao. 8 (AG g. 4,41) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1181

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 80 Soldi - San Marco consegna il vessillo al doge /R Santa Giustina stante ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1182

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 40 Soldi Pao. 6 R (AG g. 8,88) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1183

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 20 Soldi - San Marco seduto a d. consegna il vessillo al doge inginocchiato /R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1184

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pasquale Cicogna (1585-1595) - Scudo della Croce Pao. 11 R (AG g. 31,49) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1185

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Ducato con Santa Giustina Pao. 13 RR (AG g. 27,9) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1186

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) - Ducato con Santa Giustina Pao. 19 R (AG g. 28,12) - qSPL

Base d'asta:
680,00 €
Aggiudicazione:
680,00 €

Lotto 1187

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Contarini (1630-1631) - Doppia - Croce a foglie di cardo /R Leone in soldo su scudo ornato Pao. 12 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:
3.500,00 €

Lotto 1188

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Carlo Contarini (1655-1656) - Zecchino Pao. 1 RR (AU g. 3,48) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1189

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato con Santa Giustina Pao. 10 R (AG g. 27,92) - BB+

Base d'asta:
520,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1190

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato Pao. 14 (AG g. 22,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1191

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Mezzo zecchino Pao. 2 RRR (AU g. 1,75) Foro - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1192

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Ducato Pao. 9 (AG g. 22,11) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1193

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Mezzo ducato Pao. 10 R (AG g. 10,88) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1194

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Morosini (1688-1694) - 20 Soldi Pao. 15 R (AG g. 3,58)Sigle GM - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1195

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Zecchino Pao. 5 R (AU g. 3,48) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1196

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Ducato con Santa Giustina Pao. 14 RRR (AG g. 27,26) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1197

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni II Corner (1709-1722) - Quarto di scudo della croce Pao. 19 (AG g. 7,37) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1198

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1199

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Osella 1725 A. IV - San Marco in trono consegna il vessillo al Doge /R ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1200

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,38) Ex Clelio Varesi 9/6/1983 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1201

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Carlo Ruzzini (1732-1735) - Quarto di ducato Mont. 2507 RRRR (AU g. 6,81)Da due zecchini Da montatura abilmente ... - qBB

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1202

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Zecchino Pao. 13 (AU g. 3,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1203

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1778 A. XVI - Specchio e ancora incrociati /R Scritta su cinque righe ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1204

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Mezzo ducato Pao. 28 (AG g. 11,39) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1205

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1780 A. II - La Costanza brandisce la spada sopra un vaso fiammeggiante /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)