ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Cagliarese 1668 CNI 11/13; MIR 92/1 CU - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Repubblica, autonome (Sec. XIII) - Quattrino - RINA disposta a croce /R Il Santo benedicente Biaggi 524 (CU ... - BB
ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Rolabasso - Aquila coronata ad ali spiegate /R Croce gigliata CNI ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. /R Stemma inquartato CNI 29/32 e 35/40; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Grosso 1591 - Il monte Olimpo /R Croce ornata CNI 22/23; MIR 308/2 (MI g. 1,14) - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi - Legenda in cartella /R La Madonna col Bambino CNI 58/66; MIR 332 NC ... - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 - Busto a s. /R Sole raggiante CNI 10/13; MIR 361 MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - 2 Reali 1662 - Scritta in cartella coronata /R La Beata Vergine col Bambino CNI ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Grosso - Il monte Olimpo sormontato da FIDES /R Grande croce CNI ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella 1590 (tipo Montalto) - Busto di Sisto V a s. /R ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Mezzo grosso - Busto a s. /R Scritta CNI 33/40 RRR (AG g. 0,61) - BB+
ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro I Paleologo (1307-1338) - Imperiale piccolo - MARChIO a croce /R Scritta su tre righe CNI 10/13; MIR ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - COMO - Comune, monete a nome di Federico I (Sec. XII-XIV) - Denaro scodellato - FREDERICVS /R Croce CNI 1/5; MIR 265 R ... - BB
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Scritta su tre righe /R Croce fogliata CNI 7/13; MIR 278 (MI g. 0,69) ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Scritta su tre righe /R Croce fogliata CNI 7/13; MIR 278 (MI g. 0,39) - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Scritta su tre righe /R Croce fogliata CNI 7/13; MIR 278 (MI g. 0,55) - MB
ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Siro d'Austria, Principe (1616-1630) - 3 Soldi - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 138/145; MIR 201 RR CU - BB
ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1764 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1765 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi 1767 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini /R Valore e data in tre ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo /R Croce patente con stelle nel 1° e 2° quarto CNI 29/31; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate /R Santo in trono CNI 28; Munt. 57 R (MI g. 0,74) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 39; Munt. 319 R CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi 1798 Gig. 2 RR CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Bagattino - Lettera N entro cerchio perlinato /R Stemma della città CNI ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Leonello D'Este (1441-1450) - Quattrino - Stemma della città /R San Maurelio regge il pastorale CNI 7/13; MIR ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. /R Aquila ad ali spiegate CNI 82/102; MIR 284 (CU g. 1,66) - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Mezzo bolognino 1676 - Stemma trilobato /R Scritta e data entro corona di quercia CNI ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 2 baiocchi 1711 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 73; Munt. 247a ... - qBB
Asta: Asta 76 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST