Zecche italiane - Asta 74

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. ...
 

Lotto 3598

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano - Croce patente /R San Ciriaco stante CNI 19/25; Biaggi 34 NC (AG ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
31,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. ...
 

Lotto 3599

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 15; Biaggi 42 (AG g. ... - SPL-FDC


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II ...
 

Lotto 3600

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a cuore in quadrilobo /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 10; Munt. ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III ...
 

Lotto 3601

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante con ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lotto 3602

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro in trono con ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lotto 3603

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV ...
 

Lotto 3604

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara /R San Paolo stante di ... - meglio di MB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
19,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lotto 3605

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale /R San Pietro in trono Munt. 231 (AG g. 8,3) - MB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lotto 3606

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1581 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa Ser. 427; ... - MB-BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII ...
 

Lotto 3607

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1582 - Busto a d. /R Gesù con cappello e la Maddalena genuflessa CNI 92; ... - meglio di MB


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lotto 3608

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lotto 3609

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lotto 3610

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 4/b; Mont. 3/5 RR CU - meglio di MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lotto 3611

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lotto 3612

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU Colpetti - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ladislao di ...
 

Lotto 3613

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ladislao di Durazzo (1388-1414) - Quattrino - Croce patente con giglio nel 2° quarto /R Leone a s. CNI 24; ... - MB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lotto 3614

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB+/BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lotto 3615

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta CNI 1 e ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Ferdinando I ...
 

Lotto 3616

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti la zampa ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Innocenzo VIII ...
 

Lotto 3617

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Innocenzo VIII (ribellione dell'Aquila) (1484-1486) - Cavallo - Chiavi decussate /R Aquila spiegata e coronata ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - LAQUILA - Carlo VIII, Re ...
 

Lotto 3618

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia coronato /R Croce ancorata con aquiletta ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi ...
 

Lotto 3619

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro - Busto del patriarca di fronte /R Parte superiore di un tempio con frontone ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di ...
 

Lotto 3620

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il patriarca seduto /R Croce Biaggi 148 RR (AG g. 1,08) - BB+


Base d'asta:
160,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di ...
 

Lotto 3621

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Aquila bugnata a s. /R Sant'Ermagora seduto su faldistorio Biaggi ... - BB+


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
31,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lotto 3622

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - BB-SPL


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lotto 3623

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II ...
 

Lotto 3624

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Antonio II Panciera (1402-1411) - Denaro - Stemma del Patriarca /R Aquila spiegata con la testa a s. Ber. 67; ... - bel BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di ...
 

Lotto 3625

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini - Arme del Patriarca /R La Vergine con il Bambino ... - BB-SPL


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di ...
 

Lotto 3626

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini - Arme del Patriarca /R La Vergine con il Bambino ... - med. BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...
 
ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. ...
 

Lotto 3627

Zecche italiane

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente /R Busto di fronte di San Donato CNI 29/44; MIR 9/10 (MI g. ... - meglio di MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 74

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:30 CET