ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate /R Busto di San Pietro R MI - qBB
ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 - Busto a s. /R La Madonna sulla Santa Casa di Loreto CNI 12; Munt. 112 RR (MI ... - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante CNI 67; Munt. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - Nel campo le lettere O M E S disposte a croce /R Nel campo la lettera ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Eugenio IV (1446-1447) - Bolognino - Nel campo RTVS /R Nel campo A con 4 anelli CNI 1; Munt. 37 RR (AG g. 0,75) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1799 CNI 39; Munt. 319 R CU - MB/BB
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 322 R CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 24; Munt. 323 R CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro - Nel campo le lettere FDRC a croce /R Croce patente CNI ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro - Aquila volta a s. /R F gotica fra due globetti CNI 1/6; MIR 217 RR (MI ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Leonello D'Este (1441-1450) - Quattrino - Stemma della città /R San Maurelio regge il pastorale CNI 7/13; MIR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Sesino - Busto corazzato a s. /R Aquila coronata CNI 96/107; MIR 302 (MI g. 1,1) - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Sesino - Busto corazzato a s. /R Aquila coronata CNI 96/107; MIR 302 (MI g. ... - qBB/MB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Sesino - Testa a s. /R Aquila coronata CNI 126/130; MIR 323 (MI g. 1,17) - BB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Sesino - Testa a s. /R Aquila coronata CNI 126/130; MIR 323 (MI g. 1,05) - BB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Sesino - Testa a d. /R Aquila coronata CNI 126/130; MIR 322 (MI g. 1,03) - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino - Stemma trilobato /R Scritta in ghirlanda destrorsa CNI 102; Munt. 64 R ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 64; Munt. 241b ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1745 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 26; Munt. 281 CU - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1505 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni battezza Gesù (AG g. 4,25) ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1517 - I semestre) - Giglio /R San Giovanni battezza Gesù Bern. 3776/79; MIR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso guelfo (1349 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Battista Bern. 1602/07; ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1371 II semestre-1373 II semestre) - Giglio /R San Giovanni MIR 87 R (MI g. ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1440 I semestre-1470 I semestre) - Giglio /R San Giovanni MIR 89 R (MI g. ... - MB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Piastra 1570 CNI 259/261; MIR 166/1 RRR AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Piastra 1572 CNI 287/291; MIR 166/3 RR AG - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Giulio 1568 - Stemma ovale /R San Giovanni e Cosimo stanti di fronte CNI 192/193; MIR ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1677 CNI 36/40; MIR 326/4 R AG - BB-SPL
Asta: Asta 72
SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)