Monete romane imperiali - Asta 102 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 425

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 105; RIC 116 (MI g. 3,34) Frattura di conio - Buona argentatura - bello SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 426

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 91; RIC 643 (MI g. 4,15) Buona argentatura - bello SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 427

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 805; RIC 226 (MI g. 4,07) - SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 428

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano C. 278 (MI g. 3,69) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 429

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano C. 21 (MI g. 4) - SPL

Base d'asta:

Lotto 430

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano C. 110 (MI g. 3,8) - BB+

Base d'asta:

Lotto 431

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano (MI g. 3,25) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 432

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano (Alessandria) RIC 46a (MI g. 3,13) - BB+

Base d'asta:

Lotto 433

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Aquileia) C. 35 (MI g. 9,73) - BB+

Base d'asta:

Lotto 434

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis C. 184 (MI g. 8,76) Buona argentatura - qSPL

Base d'asta:

Lotto 435

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) C. 144 (MI g. 9,29) - SPL

Base d'asta:

Lotto 436

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Cartagine) C. 510; RIC 31b (MI g. 10,27) Metallo poroso - BB+

Base d'asta:

Lotto 437

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Tessalonica) C. 184; RIC 19b (MI g. 8,71) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 438

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) C. 114; RIC 55b (MI g. 8,69) - SPL

Base d'asta:

Lotto 439

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano (MI g. 2,87) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 440

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Antiochia) C. 161 (MI g. 5,22) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 441

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Ticinum) C. 188 (MI g. 7,93) Sedimenti - BB+

Base d'asta:

Lotto 442

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Ticinum) C. 41 (MI g. 9,8) Sedimenti al R/ - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 443

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis RIC 26a (MI g. 8,12) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 444

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Antoniniano (Alessandria)   (MI g. 2,79) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 445

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) (MI g. 6,13) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 446

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis ridotto (Siscia) (MI g. 2,45) - BB

Base d'asta:

Lotto 447

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Nicomedia) (MI g. 2,99) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 448

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) (MI g. 3,21) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 449

ROMANE IMPERIALI - Anonime - Costantinopoli (334-336) - AE 3 (Aquileia) C. 22 (AE g. 2,39) - SPL

Base d'asta:

Lotto 450

ROMANE IMPERIALI - Teodora - AE 4 C. 3 (AE g. 1,65) - qBB

Base d'asta:

Lotto 451

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Alessandria) RIC 30 (MI g. 2,76) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 452

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Cizico) (MI g. 2,76) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 453

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Aquileia) RIC 106; P.Z. 306 (MI g. 2,76) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 454

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Siscia) (MI g. 3,51) - SPL

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST